Шаттл «Атлантис» запустят 14 мая

На следующей неделе космический шаттл «Атлантис» отправится в свой последний полет. Согласно решению руководства NASA, запуск корабля будет произведен в пятницу 14 мая в 22:20 по московскому времени.

Прощальная экспедиция шаттла «Атлантис» будет длиться 12 дней. За это время экипаж корабля должен будет доставить на международную космическую станцию (МКС) российский исследовательский модуль «Рассвет» для проведения научных экспериментов. После того, как произойдет стыковка шаттла со станцией, модуль будет вынут из грузового отсека «Атлантиса» и прикреплен к орбитальной лаборатории.

Этот полет станет последним для космического корабля «Атлантис». Однако шаттл не будет демонтирован или отправлен в музей. Его планируют использовать для возможных спасательных операций во время последних запусков челноков NASA.

Напомним, что к концу этого года США планируют свернуть программу полетов космических шаттлов в связи с истечением срока их эксплуатации. На сентябрь 2010 года запланирован последний запуск шаттла «Дискавери», а завершающим станет запуск космического корабля «Индевор» в середине ноября.

В будущем руководство NASA планирует использовать для отправки астронавтов на МКС российский космический корабль «Союз».