Дело о помощи Греции попало в суд

Несколько немецких юристов и экономистов подали жалобу в конституционный суд Германии о неправомерности выделения из бюджета страны десятков миллиардов евро на помощь Греции. Всего Афины должны получить от Германии 22,4 миллиарда евро.

— «Заседание конституционного суда по этому вопросу, как мы надеемся, состоится уже в пятницу«, — заявил один из истцов, специалист по конституционному праву Карл Шахтшнейдер. По его словам, поддержка Греции, которая находится в предбанкротном состоянии, из бюджета Германии не соответствует немецкой конституции. Его иск поддержан также несколькими экономистами и юристами.

Напомним, в прошлые выходные Международный валютный фонд (МВФ) и страны Европейского союза согласовали общие параметры финансовой помощи для Афин. Всего в течение трех лет балканское государство получит около 110 миллиардов евро в виде стабилизационных кредитов. 30 миллиардов при этом внесет МВФ, остальные деньги — страны-участницы Евросоюза.

Германия в первый год выделит Греции 8,4, а в 2011-2012 годах — еще 14 миллиардов евро. В пятницу обе палаты германского парламента (бундестаг и бундесрат) должны одобрить этот пакет помощи. Разбирательство в конституционном суде, как полагают противники выделения Греции помощи в Германии, позволит помешать этой процедуре.

Многие экономисты и политики в Германии полагают, что страна взваливает на себя излишне тяжелую ношу, становясь одним из основных доноров для Греции. Тогда как Франция и Великобритания, чьи банки активнее немецких выдавали до кризиса Греции кредиты, будут платить существенно меньше.