Аэропорты Германии перестали работать

Вечером в пятницу прекратил работать аэропорт Мюнхена — последний из 16 международных аэропортов Германии, которые 16 апреля закрылись из-за пепла в атмосфере от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.

Крупнейший авиаперевозчик Германии — компания Lufthansa — отменил все свои рейсы до вечера субботы. Главной причиной стало облако пепла в атмосфере над северной Европой и Скандинавией. По мнению авиаперевозчиков и регулирующих органов, попадание самолета в такое облако чревато выходом из строя его двигателей.

В скандинавских странах ситуация еще более сложная. Аэропорты в Финляндии будут закрыты, минимум, до середины дня воскресенья. Крупнейший европейский дискаунтер — компания Ryanair — отменил все свои скандинавские рейсы до середины дня понедельника. Также не будут выполняться рейсы и из аэропортов Великобритании, Дании, Ирландии, Бельгии, Нидерландов, северной Франции, Германии, Польши и стран Балтии.

В Австрии уже закрыты аэропорты Вены, Зальцбурга и Линца. Аэропорты Граца и Клагенфурта пока еще работают, однако, по словам представителей контрольной службы Austro Control, не известно, как долго.

Десятки тысяч авиапассажиров в странах Европы вынуждены либо ночевать в аэропортах, либо уезжать в гостиницы. В пятницу в Европе было отменено около 60 процентов всех авиарейсов. Авиакомпании уже приступили к подсчету своих убытков.