Президент Польши погиб под Смоленском

Самолет ТУ-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, разбился сегодня при заходе на посадку на аэродром «Северный» вблизи Смоленска. Все 132 человека, находившихся на его борту, погибли.

Ту-154, вылетевший из Варшавы, разбился в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома «Северный» в неподалеку от Смоленска. Самолет с польской делегацией садился в условиях сильного тумана и при четвертом заходе на посадку, по всей видимости, задел за верхушки деревьев.

По информации Следственного комитета прокуратуры (СКП) России, 87 человек разбились насмерть, судьба остальных пока неизвестна. На борту находилось 132 человека, среди которых были президент Польши, Лех Качиньский, со своей женой. Помимо них на борту самолета были также последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, президент Института национальной памяти Польши Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, епископ дивизии Войска Польского генерал Тадеуш Плоски, православный епископ польской армии и бригадный генерал Мирон Чодаковски и глава Национального банка Польши Славомир Скшипек.

— «После крушения самолет загорелся. Команда спасателей пыталась вытащить пассажиров из поврежденного самолета», — рассказали очевидцы.

Президент с официальной польской делегацией летел в Катынь (Смоленская область), где он должен был 10 апреля посетить мемориальную службу, посвященную жертвам Катынского расстрела 1940 года.

Лех Качинский являлся президентом Польши с 2005 года.

В Польше только за последние несколько лет произошло несколько крупных авиакатастроф, вызванных как изношенностью парка самолетов, так и ошибками пилотов. В январе 2008 года в Польше разбился транспортный самолет C-295, на борту которого находилось 16 высокопоставленных офицеров ВВС страны и 4 члена экипажа. В 2003 году в результате авиакатастрофы ранения получил польский премьер-министр Лешек Миллер, вертолет которого упал в Силезии.

Cамолет, на котором летел президент Польши, был построен еще в 1990 году на самарском предприятии «Авиакор» (Россия).