По следам Томаса

В результате циклона Томас, который обрушился на тихоокеанские острова в начале этой недели, пропали без вести 17 граждан Австралии. Связь с ними так и не была установлена.

На момент прихода Томаса, австралийцы находились в северной части острова Фиджи, наиболее пострадавшем от циклона месте.

По словам федерального правительства, всего на острове находились 52 гражданина Австралии. На связь вышли 35 человек и сообщили, что здоровы и находятся в безопасности.

«Мы все еще надеемся, что остальные 17 выйдут на связь в ближайшие несколько дней», — сказал Питер Бакстер, исполняющий обязанности генерального директора «Австралийской помощи».

Отсутствие обратной связи значительно усложняет оказание помощи, однако, военной авиации Австралии все же удается поставлять продукты первой необходимости.

Наибольший ущерб циклон Томас принес северной и восточной части Фиджи. Тысячи людей остались без крова, многие деревни полностью уничтожены.

«Главной нашей задачей на сегодня является обеспечение пострадавших медицинской помощью и продовольствием», — говорит Бакстер.

Несмотря на то, что сила циклона Томас была понижена до третьей категории, сильные ветра продолжают бушевать на острове. И эпицентром новых порывов может стать уже южная часть Фиджи.