Бомба под Чили

Гигантский вулкан Чаитен в Чили готов проснутся в любой момент. От извержения пока спасает корка горных пород, закрывающая жерло вулкана. Но надолго ее не хватит.

Последний раз катастрофические извержение этого вулкана было около 9400 лет назад. Тогда Чаитен уничтожил все живое в радиусе более 200 километров. В 2008 году вулкан ненадолго проснулся и выбросил в небо столб пепла высотой в 17 километров. Власти Чили вынуждены были эвакуировать десятки тысяч людей, дома которых засыпало вулканическим пеплом.

Сейчас Чаитен внешне спокоен, однако как показали снимки NASA, закрывающая жерло вулкана пробка из лавы и горных пород постоянно деформируется. Она постепенно раскалывается на части. Лаборатории, отслеживающие движения земной коры, постоянно регистрируют в районе вулкана подземные толчки. Это означает, что в ближайшем будущем Чаитен может снова взорваться.

Если это произойдет, то последствия этого будут намного более катастрофичными, чем недавнее землетрясение в Чили. Облако горячего — температурой свыше 800 градусов Цельсия — пепла может накрыть территорию в тысячи квадратных километров, а мощные подземные толчки нанесут огромный ущерб зданиям и инфраструктуре.