Пекин заподозрили в империализме

Далай Лама обвинил Китай в попытках уничтожить буддизм на Тибете. Тибетский духовный лидер заявил это на праздновании годовщины восстания в 1959 году.

Сотни жителей Тибетского автономного района собрались в Лхасе (историческая столица Тибета) на торжество. Место празднования патрулировалось китайскими войсками, которые переодически задерживали участников праздника для проверки документов. Такое явления стало обычным для Тибета после того, как два года назад антипекинские демонстрации вылились в побоище, в результате которого погибли 19 человек.

На заявление Далай Ламы Пекин ответил очередным обвинением духовного лидера в том, что он требует независимости для Тибета несмотря на то, что этот район уже давно является китайской территорией.

Однако, по словам Далай Ламы, его намерения не так категоричны. Он хочет лишь некоторой автономии своего района для того, чтобы тибетская культура, язык и религия процветали и развивались. Он также обвинил Китай в проведении кампаний по «патриотическому перевоспитанию» в монастырях Тибета.

«Они создают для монахов почти тюремные условия, лишая их возможности спокойно учиться и практиковаться», — сказал Далай Лама.

Власти Китая в долгу не остались и снова обвинили тибетского лидера в искажении фактов и лжи.

Пекин предпринял попытку возобновить переговоры с Далай Ламой в январе этого года. Но после того, как тибетский лидер встретился с президентом США Бараком Обамой в феврале, цивилизованные отношения между Китаем и Тибетом так и не восстановлены.