Кризис отменили

Худший в истории Греции финансовый кризис подошел к концу. Об этом заявил бывший президент Европейской Комиссии Романо Проди.

«Для Греции проблемы наконец-то закончились. И я не думаю, что есть какой-либо повод полагать, что вся европейская экономика разрушится или серьезно пострадает из-за Греции», — сказал Проди на интервью в Шанхае.

Греческие власти делали все возможное для того, чтобы сократить дефицит госбюджета, который составлял 12,7 процентов ВВП (внутренний валовый продукт). На прошлой неделе правительство сократило расходы своей страны на 4,8 млрд долларов, чтобы предотвратить возможность дефолта.

Роль спасителя Греции эксперты отводят президенту Франции Николя Саркози. На своем выступлении в начале марта он решительно выразился за то, чтобы все страны Европейскому Союза оказали поддержку Греции. Иначе, заявил он, разрушится вся система европейской валюты. Его речь явилась сильнейшим доводом для лидеров европейских стран, и они решились наконец оказать помощь пострадавшей Греции.

Однако, греческий финансовый кризис не мог совсем не сказаться на экономике Европейского Союза. В этом году евро упало на 6 процентов относительно доллара из-за опасения дефолта в Греции.