Галактика оказалась каннибалом

В космосе все как в земной жизни. Здесь есть галактики-хищники, а есть и жертвы. Наша галактика, Млечный путь, за время своего существования поглотила множество более мелких соперников.

Теория о таком развитии галактик ранее натыкалась на справедливую критику: если крупные галактики поглощают более мелкие, значит, первые должны иметь звезды и тех типов, которые характерны для малых. До недавнего времени ученым не удавалось доказать этот постулат.

Астрономы из Университета Карнеги (Вашингтон, США) стали внимательно исследовать звезды при помощи спектроскопического метода.

— «Раньше ученые не часто использовали подобный метод, поэтому они не могли толком сказать, какая звезда является присущей для малых галактик, а какая — только для крупных«, — заявил Джош Саймон, астроном из Университета Карнеги.

Исследователи установили, что малые галактики, по всей вероятности, являются наиболее древними и содержат наиболее старые звезды. Возраст таких звезд они определяли по концентрации металлов. Так, многие старые звезды, как оказалось, содержат в 100 тыс. раз меньше металла, чем наше Солнце.

Подобные звезды были найдены на окраинах Млечного пути. Однако небесные светила с таким же содержанием металлов астрономы обнаружили и в карликовой галактике «Скульптор». Содержание металла в найденном красном гиганте соответствовало данным по старым звездам Млечного пути.

По мнению астрономов, это является одним из доказательств в пользу хищнического развития крупных галактик.