Австралия предупреждает

Премьер-министр Австралии предупредил Японию, что, если до ноября они не прекратят свою китобойную программу, им придется столкнуться с серьезными санкциями. В результате это программы ежегодно в водах Антарктики погибают сотни китов.

Австралия, известная своей стойкостью в защите китов, уже давно угрожает международно-правовыми действиями.

Премьер-министр Кевин Радд заявил, что Австралия предпочитает использовать дипломатические средства, чтобы убедить Японию прекратить охоту на китов.

«Если это не удастся, нам придется обратиться в суд до начала китобойного сезона в ноябре 2010 года«, — говорит премьер-министр. — «Это последний срок, и мы очень ясно дали Японии понять это«.

Два года назад австралийское судно было направлено в антарктические воды, чтобы следить за японским китобойным флотом. В ходе слежки были собраны видео и фотографии, которые могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Япония охотится на малых китов в рамках своей исследовательской деятельности в качестве исключения из запрета на коммерческий китобойный промысел, установленный в 1986 году Международной комиссией.

На самом деле, китовое мясо продается в Японии для потребления, что является реальной причиной охоты.

Угроза Кевина Радда пришла накануне визита в Австралию министра иностранных дел Японии Кацуя Окада. Тема китобойного промысла, как ожидается, будет ключевой темой переговоров.