Позор нации

Японский сноубордист Казухиро Кокубо был лишен права участвовать в церемонии открытия Олимпийских Игр 2010 после того, как пренебрег дресс-кодом сборной и появился перед журналистами в неприличном виде.

21-летний спортсмен возмутил своим внешним видом японскую общественность после того, как СМИ опубликовали его фотографию, на которой Казухиро в аэропорту Токио появился с дредами и низко спущенными брюками.

Спортсмен пытался оправдаться, заявив, что не воспринимает инцидент «всерьез» и что Олимпийские Игры для него это просто еще одно соревнование по сноубордингу, а не что-то особенное. Ему велели извиниться перед японцами, и он согласился. Однако сарказм, с которым он приносил извинения, еще больше возмутил руководство сборной.

После этого его даже хотели отправить назад в Японию, но глава японской делегации Сеико Хашимото вынес решение об исключении Казухиро из состава участников, которые появились на церемонии открытия Игр, и велел молодому человеку еще раз извиниться. Во второй раз сноубордист появился перед прессой и с серьезным видом попросил прощения у тех, кого он обидел:

— «Я чувствую большую ответственность», — признался Казухиро.