Фонтан вместо дома

В четверг возле министерства финансов земли Гессен (Германия) в городе Висбаден в небо ударил из-под земли мощный фонтан воды. Чиновники с испугом глядели на разбушевавшиеся силы природы и кляли себя за свое увлечение экологией и энергосберегающими технологиями.

Виной всему стало желание министерства построить рядом с уже имевшимся зданием новый, технологичный дом, который отапливался бы за счет «земной энергии». Под это дело была выделена площадка и начались геодезические работы. Во время одного из пробных бурений геологи случайно пробили на глубине 130 метров мощный водяной пласт.

Находившаяся под сильным давлением вода устремилась вверх и на поверхность она вылетела уже в виде фонтана высотой с двухэтажный дом. По подсчетам скурпулезных немецких гидрологов, ежеминутный расход воды в получившейся артезианской скважине составлял более 6 тыс. литров.

Лишь к утру пятницы, вкачав в скважину более 60 кубометров бетона, строителям удалось остановить приток воды. Впрочем, ущерб она нанесла значительный — прилегающие к министерству улицы были серьезно подтоплены. Будет ли министерство финансов Гессена на этой площадке пытаться достроить новое и передовое здание — пока не известно. Но очевидно, что финансистам и нанятым ими строителям уже пора готовиться к искам со стороны владельцев зданий, пострадавших от внезапного наводнения.