Как простить измену? Советы психолога

Измены — беда для многих семей. справиться с которой непросто. Но далеко не всегда измена становится причиной для полного краха отношений. Если человек раскаивается и готов строить отношения с вами дальше — простить этот поступок можно.

О том, как справиться с таким травмирующим опытом и суметь пережить измену, мы попросили рассказать Дарью Сытову-Горанскую, семейного психолога.

Дальше слово нашей собеседнице:

» Давайте я начну с примера и поделюсь с вами впечатлениями об одной истории.

Слева от меня расположилась семья с тремя детьми, смертельно усталая мама с потухшим глазами и такой же скучный папа, который уткнулся в телефон.

Немного вдалеке возрастная пара живо и эмоционально что-то обсуждают, а напротив сидит молодая эффектная брюнетка с ярко-алыми губами, в красных брюках. Ей на ушко что-то нежно шепчет пузатенький мужчина в дорогом костюме.

Брюнетка улыбается, а мужчина страстно гладит ее по спине. Обручальное кольцо поблескивает на солнце. Время 18:30, вокруг офисы. Пара заканчивает ужин, и в обнимку торопливо устремляется продолжать вечер. Какая классическая измена! Про которую не нужно уточнять: а если секса не было, это ведь не измена?

Что может быть хуже измены?

Думаю, нет семейного человека, который хоть раз в жизни не опасался, что ему изменят. А вдруг? Но, к слову сказать, по статистике в России измена, как причина развода составляет всего 14%.

В одном американском исследовании провели опрос пар, которые прожили вместе более 40 лет.

Выяснилось, что 2/3 этих пар в первые 15 лет жизни пережили и измены и расставания.

Но все они признавали, что только благодаря этим «детским болезням» смогли построить по-настоящему крепкие и эмоционально близкие отношения совершенно из другого уровня осознанности.

Это хорошая новость. Несмотря на то, что более 90% пар считают измену одним из самых тяжких испытаний, те, кто проходят его, выстраивают свои отношения версии 2.0.

После измены есть жизнь. И она может быть даже лучше, чем до, хотя пережить этот опыт непросто. Но для светлого будущего придется приложить очень серьёзные усилия.

Главное, что важно понимать для этого: Вы – команда! Никогда не забывайте об этом. Семья — это настоящая команда, где над любой задачей работают все.

В первую очередь придется распрощаться с одним мифом: кто накосячил, тот и исправляет. В отношениях это не сработает. Версия 2.0. получится только при участии обоих партнеров.

Кто-то будет полоть, кто-то поливать – но зеленые и крепкие ростки появятся и дадут в конце лета богатый урожай только благодаря командной работе.

Чувствую возмущение, особенно от читательниц, на этих словах ! «Он обидел меня, предал, это его вина, не моя!» Это абсолютно справедливая претензия. Какие бы причины ни сподвигли вашего партнера изменить – ответственность за измену полностью на нем. Это было его решение, и так называемый «виктимблейминг» — сама виновата — здесь не прокатит.

Однако, искреннее раскаяние и проработка горькой обиды после предательства – это только первая стадия. Важная, но не самая значимая. На второй стадии перед вами обоими встанет цель построить разрушенный дом с нуля.

И чтобы этот дом стоял накрепко каждому из вас придется проанализировать причины произошедшего. Почему это произошло? Что надо делать по-другому, чтобы этого больше не случилось? Вам обоим!

Для того, чтобы справиться с этой задачей, я предлагаю пройти три простых шага.

Шаг 1:

Убедитесь, что третий лишний покинул зону вашей закрытой вечеринки. Совсем, а не «пока все утрясется».

Если это не так, любая терапия и восстановление доверия не имеет никакого смысла. Это как закапывать и одновременно незаметно выкидывать землю из ямы. Яма останется навсегда.

Что важно понимать: партнер может выбрать не вас. Это очень обидно, но такое бывает. И лучше, чтобы это произошло сейчас, когда вы оба еще можете построить полноценные счастливые отношения.

К сожалению, часто ко мне приходят пары, которые боятся повернуться к друг другу и честно сказать: давай расстанемся, так нам обоим будет лучше. Но они тащат этот чемодан без ручки в угоду установкам, родителям или еще каким-то заблуждениям.

Шаг 2:

Если изменивший партнер закончил отношения, искренне раскаивается, можно переходить к терапии. Далее последует болезненный и непростой этап, после которого в «истории измены» не останется никаких темных пятен (кроме подробностей интимного характера).

Это будет этап вопросов и ответов. Его цель дать комфорт партнеру, которого предали, принять его эмоции, и дать понять, что честность и открытость возможны.

У всех пар этот этап может длиться разное время. Будет много слез, криков, ссор и откатов назад. Но если вы прошли этап, наступает время засучить рукава и построить крепкие надежные отношения, которым не страшна ни одна буря.

Шаг 3:

Все только начинается.

Любопытно, что измены свойственны отношениям первые два десятилетия. После кризиса средних лет пара либо разошлась, либо живет фасадным браком, либо…

Либо живет душа в душу, уверенная, что они именно там, где хотят быть, и с тем, с кем они хотят вместе состариться и сидеть на веранде пить чай с плюшками.

Если вы выбираете этот вариант, то после измены вы с партнером будете день за днем строить ваши новые отношения. В них будет полная открытость и доверие, в них будет много принятия и изменений старых привычек. Звучит непросто?

Так оно и есть. Поэтому многие пары решают не рассказывать об измене, искренне веря, что так они сохраняют свой брак.

Но брак, в котором нет доверия это не про любовь, не про здоровые и равноправные отношения. Это про партнерство для целей выращивания детей или объединения бюджетов. И если это то, что вы хотите – это ваш выбор. Главное, чтобы ваши с партнером интересы совпадали.

Измену не спрятать!

Если вы столкнулись с изменой или изменили сами, но хотите сохранить семью – это очень храброе и заслуживающее уважения решение.

Важно помнить, что забыть и простить не сработает. Не сработает: давай сделаем вид, что ничего не было. Вы никогда не будете жить, как раньше. Но это на значит, что вы не сможете счастливо жить вместе, любить и доверять. Сможете, но только при условии, что заметите слона в комнате и решитесь с ним профессионально работать.»