Пилот Владимир Ильинский: я хочу быть только первым!

В преддверии намеченных на майские праздники соревнований по Русским авиационным гонкам в Волгограде мы пообщались с одним из постоянных пилотов-участников этих соревнований Владимиром Ильинским и попросили его ответить на несколько вопросов.

Сами гонки пройдут в Волгограде на аэродроме Средняя Ахтуба 8 мая, а днем позднее, в День Победы летчики покажут показательную программу для всех жителей города, выступив с показом прямо над Волгой в центре города. Перед этим накануне дня соревнований, 7 мая, летчики также появятся над городом с репетиционной программой.

Владимир Ильинский, не смотря на плотный график подготовки к соревнованиям, нашел время пообщаться с нашим корреспондентом и рассказать немного о себе и своих планах. Особенно интересно было поговорить с Владимиром как призером и победителем этапов Русских авиационных гонок, новый сезон которых и откроется волгоградскими соревнованиями.

— Как вы сочетаете планер и самолет — все-таки с двигателем и без летать большая разница?

— Да большая. На самолёте больше скорости и больше перегрузки. Вращений на вертикали вверх больше. На планере нет права на ошибку, на просчёт. На планере устанавливается на соревнования прибор контроля высоты. Ошибка в 1 метр приводит к штрафу.

Но в целом техника выполнения фигур схожа. И планерные «хитрости» очень хорошо ложатся на самолётный пилотаж.

— Являясь абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу на планёрах, какие ставите себе цели и высоты на будущее?

— Цели самые высокие! Есть 2 места -первое и остальные, и как любой нормальный спортсмен я хочу быть первым! (улыбается)

— Что нужно, чтобы победить в гонках?

— Нужно хорошо чувствовать самолёт, на котором летаешь, правильно оценивать условия гонки (погоду, маршрут, место проведения), должна быть «чемпионская» психика и «чемпионский» самолёт.

— Как Вы поддерживаете физическую форму, которая необходима для высоких результатов выступлений?

— У всех свой рецепт поддержания. Скажу только, что занятия общей физической подготовкой это обязательная компонента. Я делаю зарядку, хожу в спортзал, плаваю, бегаю на лыжах, езжу на велосипеде.

— Будучи действующим спортсменом, как Вы находите время и силы вкладывать свои знания и умения в спортсменов — своих учеников, которые у Вас тоже есть?

— Лётчик-инструктор это одна из основных моих профессий. Последнее время на это время остаётся только в выходные, но занимаюсь я этим с удовольствием. Приятно видеть, как люди делают первые шаги в освоении лётного мастерства и осознавать, что эти двери для них приоткрыл я.

— Какие у Вас любимые планер и самолет?

— Планёр Swift s1. Самолеты — семейство спортивных самолётов Су, какой-то один из них не назову.