О небе и о любви

О любви к небу, конечно же – о чем еще могут говорить влюбленные в него девушки? Всех их объединил Авиадевичник на калужском аэродроме Орешково.

Девушки-летчицы сейчас непривычны глазу, видеть женщину в лётной форме кажется диковинкой – а ведь всего лет тридцать-сорок назад это было обычно, а лет пятьдесят-шестьдесят назад «комсомолок, спортсменок и красавиц» звали обязательно осваивать самолеты. И женщины с успехом осваивали крылатые машины, ставили рекорды на них, летали и чинили самолеты. Даже во время войны знаменитое подразделение «Ночных ведьм» летало с таким успехом, что их боялись едва ли не больше, чем аналогичных мужских авиагрупп.

В наши дни девушек в авиационной форме меньше – но все они интересные и яркие личности. Мы попросили двоих из них, спортсменку и пилотессу гражданского авиалайнера, ответить на наши вопросы о том, как они попали в авиацию, и поделиться рассказом о прошедшем в Орешково 4 сентября празднике.

Ксения Гринберг

Пилот-спортсмен (самолёт Як-52), PPL

— Как Вы начали летать?

— Меня всегда интересовала техника: автомобили, катера, но самолёты казались чем- то нереальным — мечтой из фильмов и книг.

В 19 лет я нашла авиаклуб и записалась на полет на самолёте golf-100, после полёта я поняла, что хочу научится летать. С этого начался долгий и тернистый путь))

— Какие эмоции вызывает полет?

— Полет — это то, что никогда не надоедает, а вариант поехать на аэродром — это лучший план на день.

Полет дарит ощущение свободы, в полёте ты только здесь и сейчас.

Не сложно ли девушке в этой сфере, ведь большинство пилотов мужчины?

— Нет, не сложно. Когда люди увлечены по-настоящему все это чувствуют и понимают, и нет разницы мужчина или женщина.

— Как появилась концепция авиадевичника? Что он собой представляет?

— Авиадевичник — это мероприятие, которое даёт возможность пообщаться летающим девушкам, обменяться опытом, классно провести время. Уникальная возможность, когда девушки со всей страны и разных аэродромов могут раз в году встретиться и пообщаться (ведь большинство из нас знакомо только в on-line)

— Кто может туда попасть?

Если есть желание, то любая девушка, которой интересна тема авиации будет гостеприимно встречена на «авиадевичнике»

Олеся Шелаева

КВС Boeing 737

— Как Вы начали летать?

— Было мечтой детства. После школы поступила в лётное училище.

— Какие эмоции вызывает полет?

— Самые лучшие эмоции на свете. Ощущение полёта и управление самолетом — ни с чем не сравнимые ощущения.

— Не сложно ли девушке в этой сфере, ведь большинство пилотов – мужчины?

— Нет не сложно. Есть нюансы — ну а где без них. Главное — мы все занимаемся любимым делом. Делом всей жизни.

— Как появилась концепция авиадевичника? Что он из себя представляет?

— Авиадевичник объединяет всех девушек, кто влюблён в авиацию. Пилоты, техники, инженеры, пилоты-любители…мы все на одной волне.

— И кто туда может попасть?

— Любая желающая девушка, у нас нет жестких рамок, просто если девушка связывает себя с авиацией — она с нами в команде единомышленниц! Вместе мы – сила.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Российские летчики становятся властелинами неба. Аналитики Запада и Востока, не сговариваясь, пишут о превосходстве отечественных истребителей и зенитно-ракетных комплексов над американскими.

https://ponaehal-tut.livejournal.com/166825.html

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Некачественная уборка улиц 6 декабря спровоцировала десятки дорожных аварий. Как пишет «Петербургская газета», новая рабочая неделя в Санкт-Петербурге началась с сильных морозов и семибалльных пробок на дорогах. Помимо этого, в городе фиксируется большое количество ДТП.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/06/21829nekachestvennaya-uborka-ulic-6-dekabrya-sprovocirovala-desyatki-dorozhnyh