Большой океан» на ВДНХ – от лекций до настоящих погружений с аквалангом

На ВДНХ в Москве стартовал Международный фестиваль «Большой океан», который проводится в российской столице впервые. Это уникальный формат мероприятия такого рода, который объединяет в себе как теоретические и лекционные мероприятия, так и практические.
На территории фестиваля можно посетить выставку, послушать лекции и доклады, посвященные вопросам сохранения Мирового океана, экологии, сохранения редких видов океанических животных, а можно – от души развлечься, за один день попробовав сразу несколько водных видов спорта.

Испытать на себе можно флайборд, сап, акваланг и другие виды связанного с работой и развлечением в воде оборудования. Были устроены на территории фестиваля и активности для детей, на которых самые юные гости площадки тоже могли найти себе развлечение в воде или, если не было желания мокнуть по-настоящему, то посетить активности, которые тематически связаны с водой и океаном, но не требуют немедленно практического погружения в воду.

Часть активностей фестиваля расположились на прудах, но в первый день фестиваля погода в Москве оказалась не самой лучшей для развлечений на открытой воде и большинство посетителей первого дня от прогулки туда отказались. Остается надеяться, что в следующие дни, а особенно в выходные, погодные условия будут более благосклонны к участникам и гостям фестиваля.

Изюминка фестиваля – погружение в безопасном бассейне с использованием технологии дополненной реальности, когда находящийся в воде человек надевает специальные VR-очки и видит вокруг себя пейзажи океанских глубин разных уголков планеты. Не выходя из бассейна, можно познакомиться с самыми красивыми подводными видами и оставить пару «фото» на память. Для того, чтобы создать этот необычный способ для первого знакомства с океаном, работали не только программисты и компьютерщики, но и целая команда дайверов, чтобы обеспечить съемки для создания этих видов внутри самой дополненной реальности. Все, что видит зритель – не продукт дизайна в трехмерной графике, а настоящие виды океана и его глубин. Продукт, который получил название VR-Diver, это российская новинка, разработанная молодыми учеными из Сколково.

Есть у фестиваля и обширная культурная составляющая – на территории площадки располагаются выставки фоторабот, которые были созданы фотографами, занимающимися подводной съемкой и съемкой на побережьях.

Фестиваль имеет широкую поддержку не только со стороны активных игроков отрасли, но и со стороны правительства – он организуется при участии Минприроды.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Наблюдателям Калининского района Петербурга не позволяют убедиться в правильности подсчета голосов. Хотя закон Российской Федерации наделяет их таким правом, пишет «Петербургская газета».

https://petrogazeta.ru/material/2021/09/20/21389nablyudatelyam-kalininskogo-rayona-peterburga-ne-pozvolyayut-ubeditsya-v