«Первый» — эксклюзивная выставка, посвященная Юрию Гагарину

В московском Музее космонавтики проходит эксклюзивная выставка, посвященная юбилею полета Юрия Гагарина, названная «Первый».

В этой выставке центральный музей космонавтики собрал экспонаты, которые рассказывают всю историю жизни первого космонавта – от раннего детства до его трагической гибели. В экспозицию вошло большое количество фото, которые музей собрал как с других экспозиций из музеев, расположенных в разных городах, так и получил от семьи первого космонавта эксклюзивные снимки, которые хранятся в домашнем архиве Гагариных. Помимо фото, семья космонавта предоставила для выставки и его личные вещи, среди которых не только такие знаковые и известные вещи, как фирменные часы Гагарина и его ручка, но и, например, выполненная Гагариным во время учебы модель самолета Як-18, которую будущий первый космонавт сделал во время занятий в ДОСААФ.

Одним из пронзительных и впечатляющих экспонатов выставки является выполненный в натуральную величину макет землянки, в которой мать Юрия Гагарина с тремя детьми, среди которых был и маленький Юра, жили во время войны после того, как их выселили из собственного дома оккупанты. В землянке шестерым членам семьи пришлось жить полтора года, до тех пор, пока не сняли оккупацию под натиском наступающей советской армии.

Интересны и другие личные вещи, выставленные в музейной коллекции – белый парадный китель Юрия Гагарина, в котором он посещал в том числе Кубу, его учебный летный костюм и даже форма, в которой Юра Гагарин учился в ремесленном училище в Мытищах, изучая профессию литейщика и позднее учась в Саратовском индустриальном техникуме.

Экспозиция сопровождается мультимедийным контентом – на специальных экранах, которыми дополнены часть стендов, транслируются архивные записи, на которых можно наблюдать различные моменты жизни Юрия Гагарина и первого отряда космонавтов. Так, например, около стенда, на котором показаны два тренажера, на которых космонавты готовились к полету, на экране транслируется видео с парашютной подготовкой космонавтов, осваивающих самостоятельные прыжки.

Отдельного внимания стоит привезенный из калужского Музея космонавтики спускаемый аппарат, на котором вернулся на Землю Юрий Алексеевич Гагарин. Обожженный атмосферным нагревом аппарат наглядно демонстрирует, какие температуры приходится переносить при пролете через атмосферные слои, а его габариты, совсем небольшие, просто впечатляют тем, что этот, казалось бы, крохотный аппарат был способен вернуть на Землю человека из космоса. Да и сейчас спускаемые модули хоть и крупнее, но не на много – в них может разместится экипаж не из одного, а из трех, а то и шести человек, но внешняя разница в размерах меньше, чем могло бы показаться.

Отдельный стенд выставки посвящен самому главному событию в жизни как самого Гагарина, так и всей космонавтики – его полету. Тут собраны и письма Гагарина родным, и его фото, и фото с митинга на Красной площади, который был посвящен успешному полету. Среди интересных экспонатов – пропуск Сергею Павловичу Королеву, главному конструктору ракеты, которая подняла Гагарина в космос, на трибуну А – главную трибуну Красной площади.

Выставка, включающая самое обширное собрание экспонатов, так или иначе связанных с жизнью и историей Юрия Гагарина, продлится в московском Музее космонавтики до 12 сентября.

Фото автора