40 лет – не отмечаем?

Есть такое поверье, что юбилей 40 лет отмечать не принято, и даже нельзя – мол, можно привлечь массу неприятного на свою голову. И многие, как это ни странно, поверью этому стараются следовать, наслушавшись того же самого от своих мам и бабушек. Почему мы вспомнили об этом? Просто недавно хорошая знакомая, которой как раз исполняется сорок лет, категорично заявила о том, что в этот раз ничего отмечать не будет, хотя обычно всегда созывала друзей и устраивала большой праздник. На вопрос о том, что случилось, она и пояснила, что дело вовсе не в деньгах, которых за минувший год стало меньше почти у всех, а в том, что она боится отмечать сорокалетие, так как верит в то, что это «плохая» дата. Вот мы и решили разобраться подробнее в том, откуда взялось это мнение и своеобразное отношение именно к этой цифре человеческого возраста.

Пренебрегать отмечанием именно этого юбилея, что интересно, принято не только на территории бывшего СССР, но и, например, в азиатских странах, где вообще отношение к цифре 4 крайне непростое — в Японии, например, в отеле может не быть не только комнаты с номером 4, но и соответственного этажа. Телеканала на четвертой кнопке тоже может запросто не быть, как и такого номера транспорта. В Азии вера в местные суеверия порой куда сильнее, чем в Европе, не смотря на то, что сейчас азиатские страны демонстрируют сильный экономический рост и технологическое развитие. Просто все это тут уживается со старинными приметами и верованиями.

Но и в прародителе главной европейской религии, христианства, есть свои негативные ассоциации, правда уже не с четверкой, а именно с цифрой сорок. Иудаизм и собственной Ветхий Завет рассказывают о том, что евреи с Моисеем сорок лет блуждали по пустыне. На сороковой день окончательно покидает этот мир душа, согласно христианским представлениям. Столько же – сорок дней – по Библии длился и всемирный потоп. Цифра выходит так или иначе наполненная не лучшими ассоциациями.

Вот из этого комплекса разных верований и религиозных постулатов и выросла народная нелюбовь к сорокалетнему юбилею, с которым якобы и поздравлять-то нельзя. Но многие отметить праздник все же хотят, тем более и дата круглая, и не всем друзьям объяснишь такой мотив отказа от праздника, особенно если они материалисты.

Писательница и карма-аналитик Наталия Мищенко прокомментировала это популярное в народе верование так:

«Отмечать день рождения, конечно же, стоит, чтобы не проявлять неуважение к годам. С точки зрения высших сил, отмечать каждый свой день прихода в этот мир не только можно, но и нужно. Правда, в случае со спорным сорокалетним юбилеем, если не хотите рисковать и верите в мистику этого числа, можно поступить так – отметить свой день рождения днем позже, или в следующие выходные. Друзей можно заранее попросить о том, чтобы поздравляли вас просто с днем рождения, а не с этим имеющим неоднозначную окраску юбилеем. Не озвучивать, не отмечать в словах и текстах поздравлений цифры сорок – вполне достаточно, чтобы обойти ее возможное негативное влияние. Если хочется, можно и вовсе поздравлять с уходящим тридцать девятым годом жизни и началом следующего, игнорируя цифру сорок. При этом и вы останетесь довольны праздником, и друзья с удовольствием погуляют с вами за праздничным столом. Но приглашать стоит немного гостей, только тех, кто является самыми близкими людьми для вас»

Верить или не верить в мистику чисел и негативное значение что четверки, что цифры сорок, каждый решает для себя. Кто-то вовсе не верит ни во что и живет полным материалистом, кто-то верит то в одно, то в другое, кто-то выбирает религию или философскую систему один раз и на всю жизнь. Но как минимум стоит задуматься о том, что устойчивые народные верования не появляются просто так и не живут веками, сумев продержаться даже в материалистичные насквозь советские годы.