Король шахматной доски Приморья

И в рейтинге аппаратной выживаемости, и влияние на принятие решений в регионе одно из первых лиц – первый вице-губернатор края Василий Усольцев. Даже в самом рейтинге иначе, чем «серый кардинал», Усольцева не называют, да и характеризуют его для заместителя главы региона более чем лестно – «сам себе губернатор».

О причинах такой влиятельности Усольцева известно давно – это и тесные связи с бывшим губернатором Сергеем Дарькиным, и наличие сильных промышленных активов в прошлом. Но сейчас в числе главных причин называют долгую дружбу и сотрудничество с политтехнологом Ильей Митькиным, задержанного в феврале этого года по подозрению в мошенничестве.

При этом сомнений, кто главный в связке Усольцев-Митькин, у местных политологов давно уже не возникает: вместе они связаны одной темной историей середины 2000-х годов (одним из главных пятен на биографии вице-губернатора), а именно – убийством кандидата в мэры одного из приморских городов. Через Митькина же, приближенного и к действующему губернатору, Усольцеву удалось захватить реальную власть над регионом, взяв кураторство над самыми амбициозными и дорогими проектами края.

Усольцев и правда чувствует себя в Приморье почти что хозяином – вольготно ведет себя на совещаниях, да и Миклушевский-Микки не решается публично отчитывать заместителя по провальным вопросам. Вот только долго ли осталось Усольцеву ощущать себя хозяином положения, ведь ручному губернатору осталось сидеть в своем кресле совсем недолго? Это, конечно, зависит от того, насколько способным договориться с новой властью окажется вице-губернатор, привыкший общаться с окружающими с позиции силы.