«Югра» расколола Центробанк

Последних, по словам высокопоставленного представителя ЦБ, явное большинство.

Он также сообщил, что в понедельник в газете «Коммерсантъ» выйдет «заказная» статья с комментариями одного из замов Эльвиры Набиуллиной, который в очередной раз постарается обосновать сомнительные претензии регулятора к «Югре». По сведению источника, в данном материале чиновник будет упирать на давно опровергнутые предположения о том, что финучреждение работало с так называемыми компаниями-однодневками, связанные с собственником банка. Свое предположение зам главы ЦБ обосновывает неоднозначным фактом: заёмщики банка отказываются выплачивать деньги в счет погашения кредитов Агентству по страхованию вкладов (АСВ), считая незаконными требования последнего.

Действительно, дело о законности введения временной администрации в «Югру» и обоснованности других действий Центробанка еще находится на рассмотрении в арбитражном суде. Иск регулятора о признании финучреждения несостоятельным также судом еще не рассмотрен. Поэтому начало платежей в адрес АСВ со стороны кампаний будет равносильно признанию легитимности нахождения ЦБ в «Югре».

Однако авторы статьи делают неожиданный вывод: «Если заёмщики не платят, то они явно являются однодневками».

Притом, что сам регулятор явно поспешает замести следы ударной работы временной администрации в «Югре». Стало известно, что ЦБ в срочном порядке закрывают офисы банка по всей России и увольняет сотрудников. На днях почти все работники банка – 1 600 человек из 1 700 получили уведомления о предстоящем сокращении.

Между тем, Центробанк буквально разрывает на части. Если часть сотрудников регулятора все еще поддерживают агрессивную «зачистку» рынка, то большинство склоняется к тому, что с «оздоровлением» регулятор явно переборщил. Чиновники из ЦБ отмечают – санкции ЦБ в отношении банка «Югра» являются незаконными. Временная администрация попросту разоряет банк. Со счетов уже списано более 108 миллиардов рублей, которые собственник внес в капитал. Припоминают они и реакцию регулятора на план санации банка, который подготовил собственник банка, Алексей Хотин. И не только подготовил, но и скорректировал его с учетом всех придирок регулятора. А реакция была такой – на следующее утро после получение плана ЦБ отозвал у банка лицензию.

Многие чиновники из ЦБ также удивлены и возмущены тем, что ЦБ игнорирует протесты прокуратуры, заявления собственников «Югры», которые до предлагали и до сих пор предлагают оздоровить банк за счет собственных средств, а также митинги вкладчиков, которые оценивают действия ЦБ не иначе как «рейдерский захват» и «убийство», которое, как известно, не имеет сроков давности.

Если информация достоверна, то черный пиар Центробанка шит настолько белыми нитками, что его информационные атаки ждет неминуемый крах.