Росткадастр

Собственники коммерческой «недвиги» в роли спасителей бюджета

В наступившем году московская мэрия должна собрать в бюджет города более ста миллиардов рублей в виде налогов на имущество организаций. Для успешной реализации этой задачи власти добились от Росреестра повышения кадастровой стоимости некоторых торговых объектов. В число последних попали, например, расположенный у станции метро «Лубянка» ТЦ «Наутилус» и бизнес-центр Neo Geo на юго-западе столицы.

Согласно информации издания «Коммерсант», в общей сложности за минувший год власти перворестольной пытались оспорить кадастровую оценку девяти сотен объектов коммерческой недвижимости.

Вышеупомянутый ТЦ «Наутилус» площадью 6,7 тысячи квадратных метров изначально числился объектом иного назначения. В результате его перевода в торговый объект кадастровая стоимость здания подскочила в более чем два десятка раз — с 115,7 миллиона до 2,7 миллиарда рублей. Соответственно возросла и налоговая нагрузка на владельцев — с полутора до 38 миллионов рублей.

Не вызывает сомнений, что собственник помещений попытается компенсировать издержки за счет арендаторов, а торговцы, в свою очередь, поднимут цены на продаваемые ими товары.

Отметим, что налог на имущество организаций занимает третье место по удельному весу в объеме доходов бюджета Москвы (первое и второе места занимают НДФЛ и налог на прибыль организаций). Согласно столичному бюджету на текущий год, поступления от налога на имущество организаций должны составить 107,2 млрд руб. Чтобы дотянуть до заветной суммы, Москва не воспользовалась отсрочкой на проведение кадастровой оценки, хотя, согласно мораторию, разрешено не переоценивать коммерческую недвижимость с 2017-го по 2020 год. Но, хочешь не хочешь, а надо затыкать прорехи в городской казне.

Ларьки снесли — ущерб понесли

Значительная брешь в бюджете Москвы образовалась после прошлогоднего массового демонтажа торговых павильонов. С начала 2016 года, по словам представителей Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, в столице было снесено около 300 «опасных самовольных сооружений».

По данным информагентства Life, только из-за первой волны сноса, «накрывшей» столицу в ночь с 8-го на 9-е февраля прошлого года, ущерб составил около 30 миллиардов целковых.

Стоимость самого сноса, (неизвестно, какую конкретно сумму заплатили за проделанную работу «большим ковшам»), по-видимому, — самое скромное число в списке ущерба.

Почти миллиард рублей потребовался только на документы — стандарт благоустройства объектов инфраструктуры и концепцию благоустройства улиц. Большую часть суммы составили иски собственников павильонов за утраченное имущество и судебные издержки.

Кроме того, ликвидация сотен торговых точек, плативших налоги, отразилась на поступлениях в бюджет. Это не считая того, что тысячи человек потеряли работу.