Зачем «сбитый летчик» возвращается?

Несмотря на свой статус спутника, город Волжский с населением в 300 тысяч человек входит в число 20 крупных городов России, не имеющих статуса областного. По короткой дороге, по дамбе ГЭС от областного центра до Волжского всего 11 километров. Внешне это типичный город эпохи расцвета социализма – прямые проспекты, стандартная многоэтажная застройка. Город создавался как промышленный центр, в нем расположено ряд мощных предприятий — Волжский оргсинтез, трубный завод. В центре, рядом с администрацией, огромная высотка гостиницы Ахтуба. Все типично, разве что не так чисто, как хотелось бы.

-Да, при говорят Воронине было почище, — еще в машине говорит мне таксист, узнав, что я еду в город писать о выборах. — Зелени побольше было.

Игорь Воронин — это предыдущий мэр, «единорос», руководивший местной администрацией два срока кряду – с 2000 по 2009 год. Он активно выдвигался и в третий раз, но неожиданно для всех в драматичной борьбе проиграл представителю «Справедливой России» — Марине Афанасьевой. Сейчас, спустя четыре года, Воронин вновь заявил о своих претензиях на свое бывшее кресло. Он успешно прошел праймериз «Единой России», и сегодня, как и четыре года назад, вновь считается лидером предвыборной гонки в Волжском. Но первый же человек, помимо волгоградского таксиста, с кем мне доводится говорить вВолжском на эту тему, машет на меня руками:

-Да ты что, город, конечно, был зеленый и в асфальт закатан, но эта зелень в буквальном смысле росла на наших костях, – говорит мне Сергей.

Сергей — мелкий предприниматель, в городе у него две торговые точки. – Нас замучили всякими платежами и требованиями. Деньги мы платили, между прочим, ежемесячно, и немалые по нашим меркам. А территорию вокруг точки нас все равно заставляли благоустраивать за свой счет. Да еще эти баки с собственного завода заставлял покупать – надо тебе, не надо, покупай и все, да еще по тем ценам, какие скажут.

Историю с контейнерами для мусора рассказывают, кстати, в городе довольно часто. Дело в том, что Воронин является владельцем предприятия «Энерготехмаш», которое и выпускало эти баки.

-Это, конечно, мелочь, но очень раздражает, когда особенно еле концы с концами сводишь, — говорит Игорь. – Но на самом деле, я думаю, что горожане не забыли прошлые выборы. При всех некоторых плюсах народ был против Воронина, потому что он своим авторитарным стилем просто всех достал. Его представители ведь на прошлых выборах руки просто всем вывернули – нас предпринимателей обходили и просто в лоб приказывали голосовать за него. Все эти праймериз в партии конечно хорошо, но неплохо было бы и мнение людей узнать.

Действительно, прошлые мэрские выборы запомнились в городе не только особым напряжением, но и небывалым применением этого пресловутого административного ресурса. Оппоненты Воронина даже написали письмо на имя Президента РФ, в котором указывали на незаконные действия во время выборов Волжском. Причем, под обращением подписались представители «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Они заявили о своем объединении против ЕдРа. В частности, говорилось о том, что на многих предприятиях и бюджетных организациях (школах, детсадах, больницах) были объявлены досрочные выборы. Добровольно-принудительные. С соответствующими указаниями и предупреждениями. Так, широкое распространение получила история о том, как на местном Трубном заводе задержали тысячи людей после смены на два часа — для того, чтобы те досрочно проголосовали. Однако никто не удосужился проверить, как и за кого рабочие отдали свои голоса. А у тех сработало чувство протеста.

Как нам кажется, Игорь Воронин до последнего был уверен в собственной победе. Поражение оказалось тем более болезненным от того, что всего несколько лет назад он получил приз, как лучший мэр в городах с населением от 150 до 350 тысяч. Афанасьева набрала 36,9 процентов голосов, Воронин – 36,4. Если же брать чисто количественные показатели, то разница составила всего лишь 142 голоса.

Поначалу называли цифру отрыва в 240 избирательных бюллетеней, но затем на одном из участков голоса пересчитали. В целом же в выборах приняло участие 73 264 избирателя (31,79% от общего числа).

За Афанасьеву проголосовали 27 012 человек, за Воронина — 26 870 избирателей. И это не единственная сенсация. По итогам выборов в местную Думу, 11 мест досталось «Единой России», 10 мандатов получила «Справедливая Россия», 6 – КПРФ и три голоса у ЛДПР. Перевес в один голос у «ЕдРа» образовался из-за того, что один из депутатских мандатов достался… Игорю Воронину. Так сказать в утешение.

Эти результаты действительно восприняли как сенсацию особенно на фоне тогдашних восторженных реляций о безоговорочной победе «Единой России» с громадным отрывом во всех регионах. Тогда случился еще один очень неприятный инцидент, причем на самом высоком уровне. Борис Грызлов пошел на встречу встречался с Президентом России Дмитрием Медведевым со своим списком глав регионов. Тогда-то спикера парламента столичные журналисты и уличили в подлоге. Причем, практически публично высмеяв.

-То есть получается, Воронин настолько был уверен в своей победе, что уже доложил наверх, — говорит политолог Сергей Михайлов. — Я думаю, что согласно принятой в Кремле политической терминологии, Воронина сразу перевели в разряд «сбитых летчиков». Об этом можно судить хотя бы по дальнейшей его судьбе – обычно людей с таким опытом хозяйствования даже после проигранных выборов партия использует на руководящей работе. Хотя бы и в области. Как нам показалось, что от Воронина после провальных выборов даже в области партия власти постаралась дистанцироваться. То есть, очевидно, что такого позора ему не простили.

Но как считают местные эксперты, проигранные выборы не единственная вина опального политика.

-Уже после выборов, когда новый мэр Марина Афанасьева уже вступила в должность, неожиданно выяснилось, что город практически банкрот, – говорит экономист Андрей Данилевский. — Причем эту тему, судя по всему, поднял сам Воронин. Спустя всего несколько месяцев после выборов на Афанасьеву в местной прессе вдруг начался настоящий накат – мол, не успела вступить в должность, а уже привела город к банкротству. Афанасьеву тогда даже в прокуратуру «тягали», кажется.

Но новый мэр отбила все атаки, очень убедительно доказав, что городской долг более чем в полтора миллиарда рублей образовался при хозяйствовании прошлого мэра. Выяснилось, что Воронин очень активно кредитовался под выполнение различных федеральных программ. Причем зачастую кредиты брались под проекты, целесообразность которых для города вызывала большие вопросы:

-Ну, к примеру, Волжский это город по большей части с молодым населением, — рассказывает эксперт. У нас, в первую очередь, стояли вопросы по строительству детских садов, само собой, кредиты под строительство дошкольных учреждений особо не получишь, а вот под широко разрекламированную программу крытых катков пожалуйста. – говорит Данилевский. — Воронин аж три штуки собрался строить, а о том, что содержание этих катков ляжет тяжелым бременем на плечи горожан, не учитывалось. Бывший Мэр таких программ набрал около тридцати, видимо, очень хотел быть хорошим – к чести Афанасьевой она не закрыла не одной.

По мнению Данилевского,от такого объема участия города в кредитовании федеральных программ может сложится впечатление о высокой коррупционности в администрации бывшего мэра Воронина:

-Уже после выборов неожиданно всплыла информация о вип-автобусе, который был куплен администрацией города на деньги, предназначенные для закупки нового общественного транспорта, – продолжает Данилевский. – Автобус стоимостью около миллиона долларов имел джакузи, спальные места класса люкс, обитую кожей гостиную. Выяснилось, что некоторые чиновники администрации вместе с членами семей регулярно катались на этом автобусе к морю. А город, между прочим, до сих пор расплачивается по этим кредитам.

О коррупционности также говорит и тот факт, что сегодня под следствием находятся два ближайших соратника Воронина – вице-мэр Кубанцев и Кузьмина. Наверное, случайно, но правоохранители их обвиняют вновь в хищении бюджетных средств выделенных как раз по линии федеральных целевых программ именно администрации города..

Продолжение следует.

Москва-Волжский-Москва.