Морпехов США снабдят гибридными солнечными батареями

В настоящее время на передовых постах и базах американской армии в Афганистане в качестве энергоустановок используются дизельные генераторы, которые потребляют значительный объем топлива и зависят от регулярного снабжения. Транспортные конвои, в свою очередь, постоянно становятся целями для атак боевиков.

Для того чтобы облегчить задачу военным, ученые из Office of Naval Research создадут гибридную энергосистему, которая сможет обеспечить военных электроэнергией на 15 дней.

В проекте участвуют три команды, сформированные из специалистов компаний Raytheon, Battelle и Emcore. Как сообщается в пресс-релизе Office of Naval Research, команды уже представили на суд военных проекты по созданию гибридной системы, которая использует топливо, солнечную и тепловую энергию для производства электричества.

Одним из главных требований является автоматизация, которая позволит системе при необходимости самостоятельно переключается между разными видами ресурсов в случае отсутствия горючего или плохой погоды, а также быть достаточно компактной и умещаться в кузове грузовика или автомобиля Humvee.

Разработчикам предстоит решить ряд технологических задач. В частности речь идет об отводе лишнего тепла, а также вопросах автоматического управления и контроля системы. Завершить работы планируется к 2025 году, заявил генеральный менеджер проекта Скотт Кумби.