Банкир Лебедев и его «правые» друзья

Современные «правые», судя по всему, отчаянно нуждаются в деньгах. А потому, решительно выступают на стороне олигарха, до сих пор известного теснейшими связями с либеральной оппозицией.

Самая главная акция националистов прошла без особых эксцессов. Схватка с антифашистами в метро не считается: эти две группы маргинальной политизированной молодежи готовы драться по поводу и без повода в любое время года. С точки зрения большинства СМИ, единственной сенсацией марша стал сам факт его проведения в центре российской столицы. Более внимательные наблюдатели отметили еще одно обстоятельство, которое может претендовать на полноценную сенсацию. Как оказалось, часть участников «Русского марша» вышли на акцию с плакатами и транспарантами, совершенно не относящимися к идеалам правого движения. Марширующие националисты выступали в поддержку бизнесмена, филантропа и несостоявшегося политика Александра Лебедева. Более того, участники «Русского марша» прямо требовали для нынешнего владельца либеральной «Новой газеты» кресла мэра российской столицы. Растяжки с именем бизнесмена – интернационалиста особенно занятно смотрелись на фоне лозунгов «Хватит кормить Кавказ!». Да и сами сторонники Лебедева, имея полный комплект «имперской» атрибутики на каждого, больше напоминали классических скинхедов, а не группу поддержки известного банкира.

Сами «лебедевцы» никакого противоречия в своем присутствии на «Русском марше» не видели. По их словам, русский олигарх Лебедев только и делает, что борется за права простого народа со своими коллегами иудейского вероисповедания. Склонность банкира к либеральным заявлениям они считают хитрой уловкой профессионального разведчика (Лебедев служил в СВР). Но главным доказательством своей правоты они считают истинную арийскую внешность олигарха. «Чтобы Москва стала русским городом, нам нужен русский мэр, — сказал один из «марширующих» националистов. — Александр Лебедев может возглавить город, и выгнать отсюда всю черноту. А еще, дать русским работу!». Слова «лебедевца» заглушает рокот полицейского вертолета. Впереди – неожиданной препятствие в виде группы людей, одетых в эсесовскую форму со свастиками и спорящих с ними полицейских. Вопреки ожиданиям, плакатов в защиту Лебедева в руках у ряженых «гитлеровцев» нет.

Можно только догадываться, что именно сподвигло молодых националистов дружно выступить в защиту хозяина «Новой газеты». Отчасти, завесу этой тайны приоткрыло выступление одного из лидеров движения «Русские» Александра Белова (Поткина). Закрывая «Русский марш», этот одиозный представитель «правых» призвал своих единомышленников объединить усилия с другими политическими силами. По мысли Белова, для достижения общей цели, под которой подразумевается свержение режима, годятся любые средства. А в этом свете даже союз с вчерашним заклятым врагом из стана либералов не выглядит чем-то предосудительным.

Правда, есть вероятность того, что неожиданный союз либерального банкира Лебедева с радикальными националистами имеет причины, бесконечно далекие от какой-либо идеологии. Известно, что в последнее время владелец «Новой газеты» стал героем сразу нескольких громких скандалов. Есть все основания предполагать, что его персоной интересуются представители правоохранительных органов. Конечно, такого влиятельного в либеральных кругах человека вряд ли будут тревожить по пустякам. А если политического веса не хватает для полного спокойствия, всегда есть соблазн «нарастить» его за счет «идеологических противников», пригрозив власти второй «Кондопогой» или «Манежкой». Что же касается самих националистов, то им просто нужны деньги. Как говорится, «ничего личного, бизнес…».