Охота на губернатора

Евгений Кушнарев был убит на пике своего политического влияния, после победы на выборах 2006 года Партии Регионов, в лесном хозяйстве «Гай» неподалеку от села Красный Шахтер Изюмского района Харьковской области. По версии следствия, жизнь политика оборвалась по трагической случайности: пуля, выпущенная одним из охотников, срикошетила от дерева. Решением Апелляционного суда Харьковской области в мае 2009 года, Дмитрия Завального амнистировали без суда. Верховный суд Украины 8 сентября подтвердил решение, после чего были уничтожены вещественные доказательства, связанные с последней охотой Евгения Кушнарева. Через год прокуратура Харьковской области предъявила обвинение «убийство по неосторожности» Дмитрию Завальному, директору харьковского завода «Точприбор» и по совместительству помощнику депутата Верховной Рады Дмитрия Шнецева.

Расследование убийства бывшего главы Администрации президента Украины, члена Политсовета Партии регионов, председателя Комитета Верховной Рады и действующего губернатора Харьковской области было спущено на тормозах. «Дело просто похоронили, и это очень обидно», — с горечью отметила тогда адвокат семьи Кушнарева Наталья Князьская. И даже место происшествия у села Красный Шахтер выгорело во время лесного пожара.

Очень крупная дичь

Ход следствия и решение суда не устроили никого, кроме самих участников злополучной охоты. Их точное количество, кстати, так и не было установлено. Следствие не нашло времени проанализировать звонки с мобильных телефонов и доподлинно выяснить, кто выезжал на последнюю охоту с Кушнаревым. Официально охотников было пятеро: сам Евгений Кушнарев, депутат ВР Дмитрий Шенцев, его помощник Дмитрий Завальный, генерал милиции Василий Луценко и шофер Кушнарева – Андрей Порфирьев. Известно, что роковой выстрел прозвучал около 14 часов дня. В результате ранения у Евгения Кушнарева были задеты жизненно важные органы — печень, почки, участок кишечника и контужена поджелудочная железа. На следующий день политик скончался в реанимации, не приходя в сознание.

По первой версии охотников, машину тряхнуло на кочке, и в салоне выстрелил снятый с предохранителя карабин «Сайга». Но уже утром 17 января в Изюмском отделе ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщили, что Кушнарев ранен из охотничьего карабина итальянского производства Benelli Argo. По словам прокурора Харьковской областной прокуратуры Василия Синчука, все свидетели ранения Кушнарева были допрошены. И только народный депутат Дмитрий Шенцев «воспользовался своим правом не давать показания».

Правда, за сутки мнение участников охоты о причинах трагедии кардинально поменялись. Теперь, по словам вновь допрошенных сваидетелей, дело обстояло так: перед машиной, в которой на поиски дичи выехали в лес Кушнарев, Шенцев, Завальный и Порфирьев, перебежал зверь, волк или кабан. Охотники выскочили из автомобиля и начали палить по неопознанному четвероногому объекту из всех имевшихся под рукой стволов. В секторе поражения, как на грех, оказался Евгений Кушнарев. И, вопреки законам физики, получил пулю рикошетом. Действительно, охотники иногда попадают под огонь соседей, если в азарте погони пересекают позиции стрелков. Но тогда пуля попадает в спину, а Кушнареву верткий свинец бумерангом пробил живот.

Рикошетом по закону

Виновником происшедшего назвался Дмитрий Завальный. Любопытно, что Завальный, мастер спорта по стендовой стрельбе, профессиональный организатор охотничьего досуга для харьковской элиты, сам никогда по дичи не стрелял, жалея лесных животных. Разумеется, в СМИ немедленно прозвучали версии, что Дмитрий Завальный взял на себя вину, выгораживая более значительного человека, а именнопредположительно Дмитрия Шенцева. ПричемНе исключено, что, за материальное вознаграждение и получив гарантии, что попадет под амнистию. Сам Дмитрий Шенцев с правоохранительными органами сотрудничать отказался, сославшись на пресловутый депутатский иммунитет. Зато шофер Кушнарева, тщательно придерживающийся на допросах версии Завального, стал шофером Шенцева.

Прочие несуразности только укрепили это подозрение. Во-первых, раненного Кушнарева повезли в больницу не сразу, а сначала доставили в дом егеря, где он потерял около трех литров крови. Кроме того, как сообщил сын погибшего политика Андрей Кушнарев, «…на одежде отца были отверстия от пули и с передней, и с задней стороны. Как пуля могла разорвать одежду и спереди, и сзади, и остаться в теле? Хирург пулю изъял из раны, запаковал в пакет и передал правоохранительным органам». Таким образом, не исключено, что Евгений Кушнарев получил на охоте не один «случайный рикошет». Но это еще не все: из больницы пропали вещи Кушнарева и были предоставлены следствию только через две недели, уже выстиранные. Правда, несостыковки в показаниях участников драмы заинтересовали только близких погибшего губернатора и въедливых журналистов.

Несложная тайна следствия

Если признать, что смерть Евгения Кушнарева не случайна, то можно легко предположитьустановить, кому она была выгодна. Тому, кто после гибели «тяжеловеса» мог прибрать к рукам собственность и политические ресурсы покойного. Так вот: Пполитические связи Кушнарева и огромные бизнес-активы унаследовал его тогдашний помощник, Дмитрий Шенцев. Он стал главой Харьковской областной организации Партии регионов, получил статус «преемника» Евгения Кушнарева в парламенте, стал заместителем главы комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, а в 2010 году был избран заместителем лидера ПР по организации работы в регионах. В то же время Дмитрий Шенцев невероятно разбогател, а финансовая империя Евгения Кушнарева растворилась без следа, хотя губернатор, как утверждают знавшие его люди, был одним из самых состоятельных политиков в Украине. География экономических интересов Кушнарева простиралась далеко за пределы региона. А в Харькове и Харьковской области вопросы в сфере недвижимости, земли и контроля за госпредприятиями решались строго при его монопольном участии. ПричемТак же можно предположить, что, всей полнотой недоступной ныне информации о счетах и собственности Евгения Кушнареваа мог обладатьал только его помощник Дмитрий Шенцев.

Судьбу капиталов покойного харьковского губернатора можно проследить только по тем косвенным уликам, что оставили их расхитители. К примеру, как сообщила вдова Кушнарева, на следующий день после смерти мужа из его тщательно охраняемого особняка в Обуховском районе Киева пропали все вещи: «Буквально сразу после гибели моего мужа мы обнаружили, что все его личные вещи исчезли с киевской дачи – вплоть до одежды и обуви, галстуков и часов, посуды и ковров. Остались только мебель и стены» — рассказала Валентина Кушнарева. Пропали также документы и сейфы со всем содержимым. Родные Кушнарева считают, что безнаказанно такое мог сделать только человек, который был вхож на территорию охраняемого объекта и имел право отдавать приказания охране. А подбором охранников, водителей и прочего персонала для Евгения Кушнарева занимался исключительно Дмитрий Шенцев.

Конечно, для полноценного обвинения одних только предположений недостаточно. Пресса, сопоставляя обстоятельства смертельной охоты и последующие события вокруг дележа политического и финансового наследства Евгения Кушнарева, может и дальше считать Шенцева не рядовым свидетелем несчастного случая, а главным подозреваемым. Точные обстоятельства трагедии может установить только объективное следствие. Правда, для этого Дмитрий Шенцев должен вначале лишится той защиты от уголовного преследования, что гарантирует ему статус депутата Верховной Рады. И здесь свое слово на ближайших выборах должен сказать если не весь народ, то хотя бы те избиратели, что поддерживали в свое время начинания губернатора Евгения Кушнарева.