Нырнет ли Путин в озеро Кабан

— Зовите меня Женей А., — сказал кладоискатель, позвенев ложечкой в чашечке кофе, — хочу сказать проекту «Сокровища озера Кабан» большое спасибо! (Историки считают, что на дне древнего озера хранятся несметные богатства — ханская казна, которая была затоплена перед приходом войск Ивана Грозного. Многочисленные энтузиасты так и не смогли найти клад: поиски очень осложняет огромный слой ила, скопившийся на дне. В Казани решили снять фильм-легенду об этом. – прим.ред.)

— За что спасибо, Женя А., мы всего лишь снимали кино?!

— За то, что были нашей «крышей». Если бы не ваша съемочная группа, то мы бы не смогли спокойно выйти на озеро и вести поиски. Нас бы арестовали в первый же день, как это случилось 4 года назад. Мы тогда были такие самонадеянные. А так милиция и бандиты считали, что снимается кино. Мы же со своей аппаратурой выбирались на озеро тогда, когда съемочная группа там работала!

— Женя А., а вы в курсе, что вести поиски сокровищ на озере Кабан чревато? Всякие несчастия случаются.

— Наслышались историй. Но мы перед делом благословения у Владыки попросили.

— И что Владыка?

— Благословил! Мы же все честно рассказали! Обещали не забыть церковь-то, пожертвовать. Поэтому все прошло благополучно. Вы же тоже нормально отснялись после молебнов и богослужений!

— И что, Женя А., нашли вы ханские сокровища-то?

— Нашли. Аккурат в последнюю ночь ваших съемок на озере и завершили карту их расположений. Зеваки от ваших пиротехников балдели! Бабахало так, что в округе стекла звенели, а мы последние штрихи на карту наносили. Проводили замеры через каждые 10 метров.

— И что там, на дне, Женя А., золото, бриллианты?!

— Наш прибор определяет только металл и его вид. Поэтому могу сказать только про серебро и золото, которых на дне озера много. И еще то, что золото залегает отдельно от серебра. Наш прибор, кстати, ноу-хау, способен видеть металл под 20-метровым слоем ила. Собственное изобретение. Миллион рублей нам государство за него отвалило.

— А где эти сокровища, Женя А., располагаются, можете указать?

— Конечно. В треугольнике, образованном мечетями Марджани, Голубой и Закабанной. Сокровища не группируются в одном месте, а разбросаны на дне вдоль берега. Во-первых, береговая линия за 500 лет изменилась, а во-вторых, судя по всему, земснаряд 30 лет назад разворошил кладки.

— Стало быть вы, Женя А., готовы стать русским Шлиманом?

— Готов, но золото Трои пустяки по сравнению с тем, что лежит на дне озера Кабан. Кстати, технологией подъема сокровищ из-под такого ужасного слоя ила владеем тоже только мы. Для осуществления задуманного нам нужно еще 2 миллиона рублей. Мы сообщили о результатах наших исследований властям и частному бизнесу. Посмотрим, кто из них раньше даст денег. Карта расположения сокровищ — отличный мотиватор. Мы готовы провести первый подъем ценностей 30 августа, в День республики Татарстан. В Казань как раз приезжает президент РФ. И если СМИ сообщат, что Владимир Владимирович, гуляя по берегу озера Кабан, вдруг нырнул и вынырнул со шкатулкой с драгоценностями, то это будет означать, что у нас все получилось.

— Женя А., вам не говорили, что вы…

— Сумасшедший? Приходилось слышать и такое. Я же изобретатель, у меня их более десятка. Не во все мои изобретения специалисты так называемые изначально верили. Так что вопрос ваш вполне стандартный. К проекту «Сокровища озера Кабан» я испытываю симпатию, поэтому после того как мы поднимем ханскую казну, вы получите несколько миллионов долларов для того, чтобы внести изменения в фильм.

Женя А. допил остывший кофе и ушел в казанскую ночь. Перед тем как скрыться во мраке, Женя А. оглянулся и помахал мне рукой. А попугай на его плече истошно прокричал: «Пиастры! Пиастры!» Или мне это показалось?