Политические репрессии в России недопустимы

Сегодня уже очевидно, что власть пошла почти на максимальное число уступок перед уличной оппозицией. И это главный итог зимних протестов. Большего ожидать было наивно – оппозиция так и осталась замкнутой в «либеральном гетто», не решившись на главное требование к власти: очеловечивания социальной политики. Перераспределение сверхдоходов от олигархата и прочей буржуазии в пользу 60% бедного населения России, пенсии, пособия, бесплатные жильё и медицина – всё это могло бы расширить протест до общенационального. Но, увы, «средний класс», составивший основу уличной оппозиции, подсознательно испугался такого шага, потому что это расширило бы границы той ниши, где он окопался, что резко бы увеличило внутривидовую конкуренцию за счёт притока туда новых «средних».

В этих условиях и «синица» – хорошо, потому что власти не шли на уступки никаким сословиям, кроме служило-карательного и обсуживающей их высшей и средней буржуазии, уже более десяти лет. И вот – упрощение регистрации партий, выборность губернаторов и, возможно, Совета Федерации. Всё это однозначно увеличивает кормовую базу «среднего/креативного класса», который получает новые рынки сбыта для своей «продукции» (СМИ, PR, консультирование и т.п.).

Но есть ещё одно из требований зимнего протеста, в основном самого нижнего его социального уровня, наиболее близкого к простой России – отмена уголовного преследования за политику. Пресловутых статей 280 и 282, за «т.н. «экстремизм», а если называть вещи своими именами – за мыслепреступления.

Блог Толкователя уже писал, что в последние 3-4 года число осуждённых по этим статьям превысило число людей, получивших сроки (или ссылку) за инакомыслие при Брежневе (примерно в 2-3 раза). Тогда мы оперировали цифрами, приводимыми Верховным Судом. Однако в конце 2011 года появились новые, более уточнённые данные. Они содержались в пояснительной записке правительства РФ Государственной Думе к поправкам к статьям об экстремизме. И эти цифры более ужасающие.

Цифры относились четырем статьям УК – 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 282-1 (Организация экстремистского сообщества) и 282-2 (Организация деятельности экстремистской организации). И вот что оказалось по зарегистрированным преступлениям. 2009 год: 280 ст. – 45, 282 ст. – 223, 282 ст. ч.1 – 19, 282 ст. ч.2 – 20. Итого 307 уголовных дел. 2010 год: 280 ст. – 51, 282 ст. – 272, 282 ст. ч.1 – 23, 282 ст. ч.2 – 27. Итого 373 дела (рост более, чем на 20%; кстати, таких дел в 2008 г. было 253).

Тут ещё надо пояснить, что по очень многим делам проходил не 1 человек, а группа. То есть цифру за тот же 2010 год в 373 дела надо умножить на коэффициент хотя бы 1,5 и получить более 500 человек, на которых были заведены дела за мыслепреступления.

Кстати, не так давно похожую цифру по количеству дел только по одной 282 статье озвучил в беседе на радио «Голос России» Сергей Попов, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы, член партии «Единая Россия»:

— За 2,5 года у нас возбуждено 650 уголовных дел.

Оганесян: По этой статье?

Попов: По 282 статье. На сегодня осуждено уже 320 человек.

В этой связи возникает вот какой вопрос. Уличная оппозиция должна была предоставить списки политзаключённых (т.е. осуждённых по 280 и 282 статьям) президенту Медведеву. И очень насторожила цифра: сначала речь шла вроде о 139 людях, потом Ольга Романова сделала список из 40 человек, Борис Немцов из 37, а националистические организации и вовсе из 23 человек.

Понятно, что у каждой из политических сил, участвующих в зимних протестах, своя правда: либералы предпочитают считать политзаключёнными своих, левые и националисты – тоже. Но практика жизни в России показывает, что шанс быть осуждённым имеет практически любой россиянин, имеющий хоть минимальную гражданскую позицию.

К примеру, русские националисты называют эти статьи «русскими», якобы по ним преследуют только их. Но судебная практика показывает, что по 280 и 282 статьям привлекаются и активисты других «национализмов», причём за мыслепреступления, как правило, им дают реальные сроки в колониях, а не условные.

Вот пара примеров. Первый случай:

«Двое татарских оппозиционеров Дильмухаметов и Загреев признаны виновными по статье 280 УК РФ, статье 205 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и статье 282 УК РФ. Блогер и главный редактор ИА «Ревинформ» Загреев получил 3 года и 6 месяцев колонии-поселения, а публицист и основатель движений «Башкирский национальный конгресс» и «Нация ислама» Дильмухаметов – 6 лет лишения свободы.

Второй случай:

«Житель Дагестана Руслан Камалов в посёлке Артезиан (Калмыкия) изготовил на компьютере листовки, которые распечатал на принтере и развесил по всему посёлку. Содержание листовки могло побудить жителей поселка к межнациональному конфликту. В посёлке состоялся сход граждан, которые обратились в правоохранительные органы с просьбой принять меры к лицу, причастному к их распространению.

Руслан Камалов до совершения преступления являлся студентом актёрского отделения факультета культуры Дагестанского университета, и был осужден по ст. 282 УК России на 2 года лишения свободы».

Вообще же только за принадлежность к одной запрещённой организации «Хизб ут-Тахрир» и лишь в 2004-2005 годах и в основном в Татарстане были осуждены 46 человек, как правило, со сроками в 4-8 лет лагерей (к сегодняшнему дню, по разным данным, число осуждённых превысило 100 человек; кроме стандартных 280 и 282 статей им дают ещё и 205).

За мыслепреступления страдают и верующие различных конфессий и направлений (а то ведь либералам кажется, что только их судят за выставки типа «Осторожно, религия!»). К примеру, на декабрь 2011 года в России по статье 282 велось расследование 9 уголовных дел против членов церкви «Свидетели Иеговы».

Абсурдность обвинения иеговистов видна хотя бы из такой фразы обвинения: «Суд инициировала прокуратура Ростовской области, утверждая, что верующие навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучений над всеми другими».

Требование отмены статей 280 и 282 – это то, что по-настоящему может объединить различные группы уличной оппозиции. Ещё одним требованием должна стать полная реабилитация всех осуждённых по этим статьям с момента начала их применения. И этих людей вовсе не 23, 40 и даже не 139 человек, а, вероятно, несколько тысяч.

Более того, нужно не забывать, что многих политзаключённых судили и по другим статьям – к примеру, «вандализм по мотиву ненависти» (ч.2 ст. 214), оскорбление представителя власти (319), оскорбление (130), клевета (129). Последняя статья недавно хоть и перестала быть уголовной, но всё равно оставила клеймо судимости на осуждённых по ней. Безусловно, многие из дел по этим статьям должны быть пересмотрены.

Либо уличная оппозиция сможет это всё додавить до конца марта, либо уже только спустя 5-6 лет, в очередной выборный цикл.
Источник