Гибель Каддафи не решит проблем Ливии

Как говорится в официальном заявлении Национального совета Ливии, Муаммар Каддафи погиб после пленения от ран, полученных в результате удара авиации НАТО. Сообщения о его смерти вызвали в стране ликование, а также сыграли свою роль в некотором снижении цен на нефть. Если бы Каддафи удалось захватить живым, это могло стать причиной долгих разбирательств о месте судебного процесса. Судить Каддафи в Ливии или передать в распоряжение Международного уголовного суда, выписавшего ранее ордер на его арест?

Любой судебный процесс предоставил бы яркому оратору Каддафи трибуну для обвинения Запада и новых властией Ливии, которой он бы несомненно воспользовался. На суде могли быть преданы огласке обстоятельства, которые многие предпочли бы забыть. Однако, по словам аналитиков, было бы еще хуже если бы Каддафи сумел скрыться в пустыне, где занялся бы формированием новой армии, с помощью которой мог бы серьезно дестабилизировать обстановку и ослабить позиции Национального совета.

По словам эксперта консультационной фирмы AKE Ltd. Алана Фрейзера, смерть ливийского лидера имеет для повстанцев серьезное символическое значение и поможет Национальному совету укрепить власть. Правозащитные организации напротив, настаивали на том, что суд над Каддафи послужит еще одним доказательством легитимности и дееспособности новой власти.

Критики отмечают, что судебные процессы над политическими фигурами подобным Каддафи легко затягиваются и превращаются в шоу. Лидеры вроде Саддама Хуссейна или Слободана Милошевча часто либо отказываются признавать юрисдикцию суда или используют процесс как трибуну для критики Запада. Получив слово на суде Муаммар Каддафи, скорее всего, постарался бы нанести своим противникам максимальный ущерб.

— «Им [Национальному совету] удалось избежать юридического спектакля а-ля процесс над Милошевичем, который связан с угрозой консолидации их политических противников. Но с другой стороны, им так же не удалось доказать, что они лучше старого режима», — заявил член Европейского совета по международным связям Даниэль Корски, выступавший за интервенцию НАТО в Ливию.

Международные СМИ с удовольствием принялись бы смаковать разглашенные Каддафи подробности сотрудничества с западными странами и корпорациям, принимавшими участие в реализации различных проектов на территории Ливии. Многие крупные компании заключали сделки с режимом. В их число входят итальянская ENI, французская TOTAL, британская BP и другие. Этот риск все еще существует, ведь сыновья Каддафи еще живы и могут, теоретически, явиться в суд сами.

Кроме того, в случае если бы процесс над Каддафи проходил на территории Ливии, новым властям потребовалось бы в кратчайшие сроки создать всю необходимую юридическую систему. После ликвидации Усамы бен Ладена спецназом США и массовом использовании беспилотников против талибов, уничтожение нежелательных политических фигур вместо долгих судебных процессов или заключения в тюрьмах вроде Гуантанамо становиться слишком соблазнительным.

— «Сказать, что смерть Каддафи является самым лучшим выходом для всех, значит признать, что законный подход имеет недостатки. На процессе Каддафи в конечном счете подорвал бы свой авторитет непрекращающейся болтовней», — считает глава программы по изучению Ближнего Востока в Университете Лондонского Сити Розмари Холлис.

По мнению Холлис, смерть Каддафи может сплотить наиболее радикальных сторонников, и его смерть далеко не означает окончание войны и решение всех проблем Ливии.

— «Если взглянуть на ситуацию в Ираке, то станет ясно, что смерть Саддама Хуссейна не стала концом партизанской войны. Ливия и Ирак различаются между собой, но в Ливии существуют проблемы на этнической почве и независимо от того, что произойдет, придется решать еще множество проблем», — заявил директор по ближневосточного подразделения консультационный фирмы Maplecroft Энтони Скиннер.

Источник: Reuters/Death of Libya’s Gaddafi avoids awkward trial