Николя Саркози и Дэвид Камерон пообещали Ливии помощь

Захваченная отрядами повстанцев при поддержке НАТО месяц назад ливийская столица Триполи была фактически взята в блокаду на время визита Саркози и Камерона, воздушное пространство над городом патрулировали вертолеты «Апач». Но несмотря на это, сотни жителей размахивая британскими и французскими флагами вышли на улицы, чтобы поприветствовать высокопоставленных гостей.

В своем совместном заявлении Саркози и Камерон заявили, что удары авиации НАТО против войск Муаммара Каддафи в рамках широкой трактовки резолюции ООН будут продолжены. Однако, несмотря на расточаемые комплименты и обещания поддержи очевидно, что европейские лидеры рассчитывают в ответ получить долю обширных ливийских нефтяных ресурсов.

По словам Саркози, операция НАТО и поддержка революционеров была оказана без всякой задней мысли или предварительного плана. Европейскими державами двигало лишь желание «помочь народу Ливии».

Во времена Муаммара Каддафи контракты презентовались странам, дружественным правящему режиму, но теперь глава Национального совета Мустафа Абдель Джалиль заявил, что новые власти обеспечат прозрачность конкурентной борьбы.

Кроме того Саркози и Камерон выразили надежду, что события в Ливии вдохновят демократические движения в других арабских странах, в частности в Сирии, но предостерегли ливийцев от использования революции для сведения старых счетов. Ранее повстанцы уже обвинялись правозащитными организациями в пытках и убийствах гражданских лиц, подозреваемых в поддержке Каддафи, а также этнических чистках в отношении чернокожего населения Ливии.

Ряд наблюдателей упрекают Евросоюз в двойных стандартах: оппозиционное движение в Сирии никогда не получало столь однозначной поддержки как их ливийские коллеги, однако европейские лидеры заявили, что более жесткие меры в отношении режима Башара Аль-Ассада могли бы привести к серьезным негативным последствиям для всего региона.

Дэвид Камерон заявил, что охота за Муаммаром Каддафи будет продолжена и призвал всех его сторонников сложить оружие. Николя Саркози пообещал оказать давление на правительство Нигера с целью выдачи членов семьи Каддафи, а также разморозить все банковские счета Ливии. В стране тем временем продолжаются боевые действия — отряды повстанцев безуспешно пока ведут штурм городов Сирт и Бани Валид.

Источник: The Washington Post/Sarkozy, Cameron vow to support Libya, help find Gaddafi