России показали «Конец эпохи доллара»

России показали «Конец эпохи доллара»
Документальный фильм о коллапсе доллара, показанный на российском телевидении, вынудил жителей страны броситься к обменным пунктам для того, чтобы обменять доллары на рубли. Похоже, россияне приняли его за реальную хронику падения американской экономики.
Показ в понедельник вечером первым каналом российского телевидения часового документального фильма под названием «Конец эпохи доллара» привел к тому, что курс американской валюты несколько снизился относительно рубля. Обменные пункты сообщили о массовом притоке желающих продать доллары. Ситуация несколько улеглась после того, как стало ясно, что позиции доллара на мировых финансовых рынках все еще сильны.

Фильм описывает финансовый хаос, причиной которого может стать крах американской экономики и отказ от доллара Японии, Китая, а затем и других стран мира.

«Это может произойти когда вы спите, или поздно вечером вы можете увидеть по телевизору как разворачиваются события. Но тогда будет уже поздно», — сообщает закадровый голос.

Видеоряд демонстрирует хронику китайского телевидения, где диктор объявляет о принятом правительством страны решении массово продать долларовые резервы. В течение всего фильма зрителю демонстрируются все новые выпуски новостей, интервью с экспертами, графики и охваченные паникой очереди перед банкоматами в Нидерландах, где, по-видимому, и снимали большую часть фильма.

Реакция россиян последовало быстро. Чаты и форумы в российском сегменте интернета заполнили пользователи, вопрошающие что делать с долларами. Многие полагают, что расплачиваться за очередной кризис в США придется России.

«Конец эпохи доллара» снят по той же технологии, что и фильм, продемонстрированный в 2010 году грузинским телевидением. В нем настолько реалистично описывалось вторжение в Грузию российских войск, что многие приняли его за реальную хронику событий. Образовавшаяся паника привела к перебоям в работе сетей мобильной связи и дефициту бензина на заправочных станциях.

Мало что может появиться на российском телевидении без одобрения Кремля, и фильм «Конец эпохи доллара» четко совпадает с линией критики, которой придерживаются власти страны в отношении финансовой гегемонии США. Похоже, российские власти не считают крах американской экономки катастрофой несмотря на то, что значительная часть валютных резервов страны состоит из облигаций Казначейства США, а на телевидении все более популярными делаются восьмидесятые онлайн.

1 августа 2011 года премьер-министр Владимир Путин на встрече с представителями российских молодежных движений заявил, что США паразитируют на мировой экономике благодаря долларовой монополии, а также предсказал перевод национальных резервов России и Китая из долларов в евро.

Эксперт ВТБ-Капитал Михаил Анисимов подтвердил, что продажи доллара сильно подскочили, однако он не верит, что причиной стал показ фильма. По словам Анисимова, большая часть долларов была продана юридическими лицами, а курс доллара оставался в пределах 28-29 рублей.

Источник: Financial Times/Blame the telly for Russia’s dollar run