Россия лишилась очередного спутника связи

На прошлой неделе российские фирмы, работающие в сфере космоса и обороны, а также лично премьер-министр Владимир Путин, пытались привлечь внимание к российской космической индустрии с помощью авиасалона МАКС-2011. Российские компании утверждают, что в скором времени создадут космические отели, а в ближайшем будущем начнут отправлять туристов на Марс.

Таким образом, потеря спутника стоимостью в 265 миллионов долларов произошло в крайне неудачный момент. Космический аппарат «Экспресс АМ-4» был потерян спустя менее чем 24 часа после запуска. Специалисты все еще пытаются восстановить связь со спутником, но пока безуспешно. Потеря спутника выглядит позорно в свете заявлений, сделанных в ходе международного авиасалона, тем более что по дате она совпала с 20-й годовщиной неудачного переворота, предвосхитившего распад СССР.

С тех пор российский оборонный комплекс являет собой лишь тень былого величия. На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев потребовал, чтобы российская армия начала импортировать вооружение из-за рубежа. Заявление президента прозвучало спустя несколько месяцев после того, как главный военный прокурор заявил в интервью «Российской газете», что пятая часть военного бюджета ежегодно разворовывается.

Потерянный на этой неделе спутник был полностью застрахован, однако проблема заключается не в другом — спутник «Экспресс АМ-4» должен был стать ключевым поставщиком цифрового телевидения в России до 2025 года. Как заявил эксперт Игорь Лисов, шансы найти спутник и вернуть его на орбиту равны 75 процентам, в противном случае, целый ряд коммерческих проектов будет отложен на неопределенное время*.

Источник: Financial Times/Russian satellite: lost in space