Вирус иммунодефицита победил рак крови

К настоящему моменту вакцина опробована лишь на трех пациентах, однако результаты превзошли самые смелые ожидания. Двое больных лейкемией полностью излечились, а у третьего число раковых клеток снизилось на 70 процентов. Положительный эффект наступал уже в течение нескольких недель после инъекции. Все пациенты находились под наблюдением врачей в течение года и ни у одного из них не наблюдалось ухудшение состояния здоровья.

Целью ученых была разработка лекарства от хронического лимфолейкоза, который является самой распространенной формой рака крови в США. Ежегодно такой диагноз ставят 15 000 американцев. В год от хронического лимфолейкоза в США умирают в среднем 4300 человек. Химиотерапия и радотерапия позволяют продлить жизнь больного на многие годы, однако не излечивают заболевание окончательно, а трансплантация костного мозга не всегда возможна и работает лишь в половине случаев.

В ходе эксперимента ученые взяли из организмов пациентов образцы белых кровяных телец-лейкоцитов, являющихся ключевым компонентом иммунной системы человека, и добавили в них модифицированный вирус иммунодефицита. В результате, измененные учеными кровяные тельца получили возможность уничтожать раковые клетки. Создав достаточное количество вакцины, ученые испытали препарат на трех пациентах.

Изменения произведенные учеными, позволили модифицированным лейкоцитам самостоятельно размножаться в организме больного, что избавляет от необходимости постоянных инъекций препарата. Процесс уничтожения раковых клеток сопровождался рядом побочных эффектов. Пациенты испытывали жар и болевые ощущения, характерные для лихорадки или сильной простуды, однако в итоги эксперимента обрадовали всех.

Небольшое число пациентов вызвано тем, что Национальный институт США по изучению раковых заболеваний и фармацевтические компании отказались финансировать исследования и даже обсуждать их. За последние десятилетия, попытки научить иммунную систему бороться с болезнями предпринимались неоднократно, но всякий раз после первоначального успеха следовал провал.

Ученым удалось получить грант от благотворительной организации Alliance for Cancer Gene Therapy. Денег хватило лишь для трех человек. Теперь, после публикации результатов исследования, разработчики вакцины рассчитывают на интерес со стороны государства и частных компаний.

Источник: NBC News/New leukemia treatment exceeds ‘wildest expectations’