В США преступность пошла на спад

В причинах такого тренда попытался разобраться журналист и ведущий редактор журнала The Atlantic и директора института Martin Prosperity Ричард Флорида.

Преступность в США снижается на протяжении уже четырех лет подряд. В период с 2009 по 2010 годы число убийств, изнасилований, грабежей и нападений снизилось на 5,5 процентов. Число преступлений, связанных с порчей имущества упало на 2,8 процентов, поджогов стало меньше на 8,3 процента – сообщила газета The New York Times со ссылкой на ежегодный Uniform Crime Report публикуемый ФБР.

— «Шанс быть убитым или ограбленным сейчас почти вполовину меньше, чем в начале 90-х годов, на которые пришелся пик насильственных преступлений в США. Все регионы страны стали безопаснее», — пишет газета.

Наибольший прогресс был продемонстрирован в американских мегаполисах, считающихся рассадниками преступности. Когда впервые после пика начала 90-х годов преступность пошла на спад, в числе факторов этого процесса называлась, в том числе, и легализация абортов. Согласно другой версии, причиной стал юридический механизм, обеспечивающий США самое большое число заключенных в мире. Однако возникает вопрос, почему существуют страны с меньшим числом заключенных и меньшим числом преступлений.

Также неясно, почему преступность падает во время экономической депрессии. Согласно исследованию, проведенному Ричардом Флоридой, в настоящее время в США не существует устойчивой связи между ростом преступности и социальным положением, а также разницей в доходах между различными группами населения (одежда, компьютеры, гаджеты, вплоть до автомобилей, например, nissan murano доступны широким слоям населения). А связь между уровнем преступности и числом людей живущих за чертой бедности значительно ослабла за последние несколько десятилетий. Также как и связь между преступлением и национальностью, которая снизилась в период с 1990 по 2008 годы. Исследователи также выявили падение зависимости преступлений от числа приезжих.

Эксперт-криминалист Джеймс Уилсон полагает, что главной причиной снижения преступности стали изменения в американской культуре. Население США стало серьезнее относиться к самоконтролю своего поведения, кроме того, люди стали больше самовыражаться за счет общества. Другой эксперт – Альфред Блумштейн вводит термин «Эффект Обамы», чье влияние на афроамериканскую молодежь выразилось в росте социального оптимизма и снижении агрессивности. Но главным фактором был признан рост этнического и демографического разнообразия в американских городах*. Несмотря на то, что феномен снижения преступности пока не может быть полностью объяснен, ряд американских экспертов полагает главным фактором открытость американского общества**.

Источник: The Atlantic/Why Crime is Down in America’s Cities

* — согласно другому исследованию, автором которого является профессор Гарвардского университета Роберт Пунтам, этническое разнообразие является причиной социального разобщения и атомизации общества. Люди перестают доверять всем, начиная с собственных соседей и заканчивая городскими властями. Путнам утверждает, что меньше всего доверяют друг другу люди, живущие в Лос-Анджелесе – этническом «плавильном котле США». – прим. InterRight.

** — по мнению критиков, исследования, подкрепляющие данную точку зрения, страдают от обилия демагогии, слабой аргументации и методологии, а также отсутствия четких критериев, по которым измеряется конечный результат. Авторы часто оперируют такими неизмеряемыми понятиями, как «счастье» или «доверие». Теория о доминировании культурного фактора над социальным и экономическим нуждается в более детальной проработке. – прим. InterRight.