Забота об экологии становится приоритетом для бизнеса

Собравшиеся обсудили набор наиболее острых проблем в сфере охраны окружающей среды и распределения ответственности за нее. Несмотря на почти необъятную проблематику, участники круглого стола пришли к общему заключению, что только одной стороне процесса сложно обеспечить экологическую безопасность. Сказывается много факторов: несовершенство экологического законодательства, общественность не хочет прислушиваться к доводам ученых, бизнес не всегда заинтересован инвестировать в охрану природы.

В ряде случаев сложно оценить даже масштаб загрязнения и необходимость вмешательства экологов, считает старший научный сотрудник географического факультета МГУ, ученый секретарь Научно-Методического Совета по экологии Татьяна Пузанова. Так, по ее оценке, до сих пор не существует нормативов предельно-допустимой концентрации нефти в почве, причем для разных типов почв она разная. «Многие активисты этого не понимают», — сокрушается она. Приблизительно ту же картину она наблюдает и в вопросе относительно глобального потепления. «Тема глобального потепления — это мыльный пузырь. Где-то оно проявляется, в иных местах, наоборот, наблюдается похолодание», — заявила Татьяна Пузанова.

Экономическая ситуация в целом не благоприятствует заботе об экологии. По словам главы Общественного совета при Росприроднадзоре Александра Малышевского, «до тех пор, пока страна будет являться сырьевым придатком, то есть определять сырье как основной продукт, который пополняет наш бюджет, никакой стимулирующей роли экологии в развитии российской промышленности не будет».

Мотивация бизнеса также понятна: экология требует значительных инвестиций. Однако отдельные компании все активнее вкладываются в экологическую безопасность. Как заявил в одном из недавних интервью директор департамента охраны окружающей среды «Норникеля» Игорь Писарев, борьба с выбросами серы — основной проблемой компании — не выгодна экономически, однако руководство компании понимает свою ответственность, и поэтому уделяет вопросам экологии очень серьезное внимание.

На «круглом столе» представитель департамента охраны окружающей среды «Норильского никеля» Станислав Царенко рассказал, что «Норникель» сейчас проводит тендер на разработку и внедрение новейшей технологии утилизации диоксида серы. В компании считают, что внедрение новых технологий позволит утилизировать не менее 95 процентов диоксида серы. «Норникель» потратил на решение экологических проблем Норильска уже порядка 75 млрд рублей. Не все бизнесмены готовы идти на такие траты.

Прогресс налицо, и компания еще собирается сократить долю выбросов диоксида серы вчетверо, указал представитель «Норникеля» Царенко, — до 450 тысяч тонн.

Источник