Самарский депутат со смешной фамилией

Безусловно, подавляющее большинство будущих кандидатов – достойные люди, известные в городе и области. Сомнений в выборе этих кандидатур не возникает. Но любое большое начинание на старте своем поневоле вовлекает в поток людей случайных, ненужных и, что самое опасное непорядочных, нечистых на руку. Трудно за красивыми лозунгами и новомодными движениями рассмотреть достойных.

Но сложнее всего разобраться в людях с гипертрофированной способностью к мимикрии. Для них не проблема в один день перескочить из одной политической партии в другую, в ту, которая на волне. Несложно отбоярится от людей помогавших войти в политику. Не помешает спокойному сну измена по отношению к бывшему старшему соратнику и руководителю. Таков депутат Самарской городской Думы Владимир Сюсин.

Плоть от плоти скандально известной группы компаний «СОК», впоследствии открещивающийся от нее при каждом удобном случае. Бывший ближайший соратник ныне опального мера Самары Виктора Тархова, приложивший, кстати, к этой опале немало усилий своими «принципиальными» выступлениями. Сегодня он активный «единоросс», беззаветно преданный идеям партии власти.

Владимир Сюсин впервые стал депутатом городской думы в 2004 году, баллотируясь от избирательного округа № 27 Кировского района Самары. В данном районе сильные позиции традиционно имела Группа СОК. Сближение Сюсина с Группой могло произойти в период с 1994 по 1997 годы, когда будущий депутат занимался частной предпринимательской деятельностью. В 1998 году Сюсина назначили заместителем главы администрации Кировского района, а с 1999 по 2002 гг. он возглавлял Самарский благотворительный фонд поддержки пенсионеров и малоимущих граждан. В 2003 году Сюсин занял должность заместителя мэра Димитровграда Сергея Морозова по строительству и ЖКХ. Позже Морозов при поддержке СОКа стал губернатором Ульяновской области, а Сюсин, вернувшись в Самару в 2004 году, работал заместителем директора по стратегическому развитию завода аэродромного оборудования ОАО «Старт» и параллельно готовился к выборам.

В ту пору никому не известный замдиректора самарского ОАО «Старт» Владимир Сюсин пролез в депутаты гордумы при поддержке группы компаний СОК. Напомним, ОАО «Старт» — это бывший Самарский завод аэродромного оборудования. В Советском Союзе таких было два: в Самаре и в Ташкенте. В сегодняшней России ни одного. Работники предприятия рассказывают, что с приходом Сюсина разграбление завода приняло катастрофические объемы и ускорило его окончательную гибель. Некоторое время на работе оставались пять десятков рабочих, помещавшихся в одном цехе. Это на заводе с полусотней цеховых корпусов, с производственными мощностями, для обеспечения которых требовался труд почти 10000 рабочих! Видимость деятельности была необходима, нужно было время распродать активы мощного предприятия.

С приходом Сюсина в гордуму Группа СОК получила достаточные основания рассчитывать на лоббистские услуги новоиспеченного депутата. Поначалу работа «большевика» Сюсина в гордуме сводилась к системному противостоянию с мэром Самары Георгием Лиманским и лояльными ему депутатами («меньшевиками»). Вскоре после того как ФПГ и их «большевики» добились избрания мэром Самары Виктора Тархова, тот начал исполнять обязательства перед поддержавшими его структурами. Одним из обязательств могло стать назначение человека Группы СОК на пост директора МП «Парки Самары», распоряжавшегося весьма привлекательными для девелоперов территориями. Указанную должность в конце 2006 года занял именно Сюсин. Одновременно депутат «присматривал» за Кировским районом, который возглавил близкий Группе Владимир Выводцев. Позднее компанией, управляющей практически всем жилым фондом района, стало курируемое вице-президентом СОКа по стратегическому развитию Игорем Ежовым ООО «ДЕЗ-1».

Бытует версия, что назначение Владимира Сюсина на пост директора МП «Парки Самары» лоббировал уже не СОК, а являвшийся креатурой бизнесмена Александра Хенкина на посту первого вице-мэра Самары Сергей Арсентьев. С последним Сюсина связывают не только дружеские, но и деловые отношения. В частности, мифотворцы считают, что идея строительства на территории парка «Воронежские озера» многоэтажного гаражного комплекса и автостоянки принадлежит именно этим партнерам. Однако планы не сбылись, и в июле 2008 года Сюсин покинул МП. По одним данным, причиной его увольнения стало временное охлаждение отношений с Хенкиным, по другим – то, что Сюсин так и не смог представить внятную программу развития парков Тархову. Впрочем, отдельные собеседники утверждают, что интересы Сюсина в парковых зонах соблюдаются до сих пор.

На излете работы в гордуме IV созыва Сюсин сосредоточился на инициативах комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ. Системная дискредитация городского хозяйства и чиновников Виктора Тархова с акцентированием внимания на самых острых проблемах и частыми публичными заявлениями об обращении в прокуратуру, не исключено, проводилась Сюсиным «по заказу».

До того, как получить должность в самарской Думе, Сюсин, как оказалось, получил весьма дурную славу в соседней Ульяновской области, а именно в городе Димитровграде. В 2005 году журналистов редакции газеты «Местное время» выселили из занимаемого ими здания. Как выяснилось, новым владельцем здания редакции оказался наш персонаж Владимир Сюсин, еще не получивший столь широкой известности в Самаре, хотя к тому времени уже год сидел в гордуме.

Тот же СОК прислал Сюсина к тогдашнему мэру Димитровграда Морозову, ныне губернатору области, замом по строительству. Однако ставленник СОКа начал так активно и нагло разворовывать город, что Морозов попросил своим самарских друзей убрать его подальше. СОКовцы выполнили просьбу, хотя Морозову и пришлось взамен незаконно подарить «обиженному» заму элитную квартиру в доме на улице Курчатова — перестроенном бывшем общежитии ДААЗа.

Пропав на время, Сюсин «засветился» на инаугурации 18 декабря 2005 года нового мэра Димитровграда Александра Молочкова, где вновь дружески общался с Морозовым. Более того, стал распускать слухи, что в случае победы на губернаторских выборах Морозов возьмет его к себе первым замом. Должность эту он не получил, но, как оказалось, урвал другой, не менее лакомый кусок.

На пару с еще одним ушлым дельцом Владимир Сюсин создал в Димитровграде ООО «Ресурс», которому вдруг передают в ведение бывшую котельную ДААЗа. Со всеми ее потрохами, народными платежами и бюджетными деньгами в виде выпадающих доходов. Примечательно, что самарский депутат до сих пор числится в учредителях озвученной структуры.

К началу 2005 года бизнес в Димитровграде у Сюсина развился настолько, что ему понадобились новые площади. Говорят, что здание на улице Б.Хмельницкого, 95 общей площадью 713,17 квадратных метра досталось Сюсину всего за 800 тысяч рублей — по цене трехкомнатной квартиры. Произошло это, по его словам, на каком-то аукционе, которые провели в Ульяновске. Якобы здание это было арестовано областной службой судебных приставов за долги мэрии и Сюсин его выкупил.

Кстати, в Самаре «демократ» и соковец Сюсин тщательно скрывает свою бурную димитровградскую коммерческую деятельность и слывет в гордуме депутатом с невысокими доходами. Например, согласно опубликованным данным доход Сюсина, как заместителя директора ОАО «Старт» за 2009 год составил 68902 рубля. Еще у него, согласно декларации о доходах, имеется скромный земельный участок и два автомобиля — ВАЗ-21102 и Nissan, а также доля в 40% в ООО «Ресурс». Правда, в своей декларации Владимир Сюсин почему-то на стал упоминать о том, что имеет долю и в другой структуре — ООО «Аско-плюс». К самарскому «АСКО» эта контора не имеет никакого отношения. Она расположена в Димитровграде и занимается рекламной деятельностью.

После выборов в 2010 году положение Сюсина весьма сильно пошатнулось. Ну, посудите сами. До того, как стать председателем непонятного комитета по ОБЖ, Владимир Сюсин курировал сферу Жилищно-коммунального хозяйства. На этом посту он лоббировал интересы управляющих компаний ООО «ДЕЗ-1», ООО «Волжская эксплуатационная компания», ООО «ВАСКО», МП «Васко», МП «Металлург», МП «Энергия»… Представьте себе разочарование человека, которого отстранили от столь лакомого куска пирога. Не случайно в кулуарах гордумы ходят слухи, что Сюсин после этого стал довольно сильно злоупотреблять спиртным. Причем, настолько шибко, что даже на одно из заседаний пришел в невменяемом состоянии и нес полную околесицу, чем немало развеселил присутствовавших на заседании журналистов.

Это все, конечно, житейские истории, но наш персонаж является не совсем обычным гражданином, более того – народным избранником, который вдобавок претендует на теплое местечко в так называемом «Народном фронте».