ООН приговорила Ливию к «гуманитарной» зачистке

1. Резолюция выражает «серьезную озабоченность СБ ООН в связи с ухудшением ситуации, эскалацией насилия и большими потерями среди мирного населения» Ливии, осуждает «грубые и систематические нарушения прав человека, включая произвольные аресты, похищения, пытки и массовые казни» и заявляет, что нападения на гражданское население «являются преступлением против человечности» и «представляют угрозу глобальному миру и безопасности».

2. Воздушная блокада является «важным элементом защиты, как мирного населения, так и путей доставки гуманитарной помощи, а также решающим шагом на пути прекращения боевых действий в Ливии».

3. Резолюция «требует немедленного прекращения огня и насильственных действий в отношении мирного населения». Ливийские власти «должны выполнять свои обязательства перед лицом международного права… и принять все меры для защиты гражданского населения и удовлетворения его базовых потребностей, а также обеспечить быструю и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи».

4. Резолюция дает право государствам-членам ООН «принять все необходимые меры [несмотря на оружейное эмбарго] для защиты гражданского населения и мест его проживания от атак Ливийской арабской Джамахирии, включая Бенгази, за исключением ввода в любой форме в любую часть ливийской территории оккупационных сил».

5. Резолюцией запрашивается помощь стран Арабской Лиги в обеспечении пункта №4.

6. Резолюцией «решено установить запрет на все полеты в воздушном пространстве Ливийской арабской Джамахирии» для помощи в защите мирного населения». Запрет не распространяется на полеты с гуманитарными целями, и позволяет странам-членам ООН и Арабской Лиги «действовать самостоятельно или в рамках региональных организаций или полномочий для принятия всех необходимых для обеспечения блокады мер».

7. Резолюция призывает страны-члены ООН осуществлять перехват судов и самолетов, подозреваемых в доставке вооружений и иных предметов, запрещенных к провозу предыдущим эмбарго. Запрет распространяться также на «вооруженный наемный персонал». Странам-членам ООН предписывается «строго соблюдать свои обязательства… для недопущения проникновения оружия и наемного персонала на территорию Ливийской арабской Джамахирии».

8. Страны-члены ООН должны удостовериться, что отечественные предприятия «проявляют бдительность при работе с ливийскими юридическими лицами», если «у государств имеются основания полагать, что эти юридические лица могут быть причастны к насилию над мирным населением».

9. Резолюция предписывает Генеральному секретарю ООН организовать «группу из восьми экспертов» для контроля над осуществлением пунктов резолюции.

Источник: The Guardian/UN security council resolution on Libya: key points