Закомплексованный спикер

Если Василий Анатольевич строил себе дом – то это обязательно был дворец на фоне ветхих хибар. Если обносил свой замок забором, то он, естественно, напоминал крепостную стену. Параболическая антенна диаметром три метра занимала полдвора, но зато была самой большой в городе. Невинную привычку носить обувь на высоких каблуках можно вовсе не рассматривать. И так понятно, что Гвоздев всегда хотел казаться выше, чем он есть на самом деле.

Учеными доказано, что “комплекс Наполеона” формирует сложные личности. Внешне самоуверенные, они всегда страдают от внутренних противоречий, порожденных ощущениями физической неполноценности. В нашем случае именно сложность характера позволила Василию Гвоздеву сделать головокружительную политическую карьеру – занять место спикера Ульяновского городского Парламента. Достойный пример для подражания.

Однако, есть и худшая сторона у этого комплекса. Заключается она в том, что маленькие Наполеоны не могут вовремя остановиться на достигнутом. Ощущение неполноценности заставляет их все время карабкаться вверх по карьерной лестнице. Не зная чувства меры, такие люди чаще всего срываются и падают на самое «дно».

В качестве примера можно привести несколько фактов систематического саботирования Гвоздевым решений высокопоставленных чиновников, особенно, когда это прямо противоречило его собственным интересам. Два года назад, возжелав стать полновластным хозяином города, Василий Гвоздев, не стесняясь, демонстрировал мэрские амбиции. Но у партии «Единая Россия» и губернатора Сергея Морозова были на тот момент свои планы. Ими было инициировано внесение изменений в Устав города, с целью отмены прямых выборов градоначальника. По их замыслу, Глава муниципального образования «город Ульяновск» должен будет избираться из числа депутатов Городской Думы и наделен представительскими полномочиями. А исполнительные функции будет осуществлять наемный сити-менеджер. Гвоздев же упорно сопротивлялся воле губернатора и к тому времени успел развернуть полномасштабную пиар-кампанию «Здоровый город».

В конечном итоге поняв, что мечты о мэрском кресле стремительно рушатся, Гвоздев организовал мощное противодействие изменению Устава. Умело манипулируя «голосами» лояльных депутатов, спикер устроил из общественной процедуры слушаний банальный рыночный торг. Гвоздев требовал для себя партийных гарантий и губернаторского покровительства на приближающихся выборах. Взамен предлагал уступки по каждому отдельно взятому пункту «нового» Устава. И лишь после опубликования в прессе деталей 2-х уголовных «гвоздевских» дел, Василий Анатольевич стал заметно сговорчивее. Но доверие партийцев он уже стремительно начал терять. «Процедуру» внутрипартийного голосования Праймериз он и вовсе выиграл, с преимуществом в 5 голосов. Для депутата, проработавшего в 21 округе почти 15 лет – это был провал.

Другим ярким примером отсутствия «тормозов» у Гвоздева, по нашему мнению, может служить неприкрытый шантаж главы городского округа Ульяновск Александра Пинкова. Гвоздев, как нам видится, опять умело манипулирует голосами депутатов при внесении необходимых поправок в бюджет. На предпоследнем заседании Думы Гвоздеву удалось провести большинством голосов решение об отказе вносить изменения в бюджет города. И все это ради устрашения градоначальника. В немилость Пинков попал своей инициативой сокращения финансирования программы «Здоровый город» за счет бюджетных средств. Гвоздев же, наоборот, требует увеличить его в два раза. Неизвестно, чем бы закончился этот шантаж для карьеры Гвоздева, если бы губернатор Сергей Морозов не остудил пыл неугомонного парламентария.

Сам по себе интерес Василия Гвоздева к программе «Здоровый город» легко объясним. За счет ульяновских налогоплательщиков уже два года осуществляется PR-раскрутка амбициозного депутата. Местные жители с ужасом вспоминают, когда весь город был увешан рекламными баннерами с изображением полуобнаженного спикера со штангой в руках. «Здоровый город» как-то не очень вязался с хрупким телосложением депутата, а потому вызывал лишь усмешки. Оппозиция и вовсе требует у Счетной Палаты провести проверку одноименного общественного движения на предмет законности расходования бюджетных средств.

Сегодня Василий Гвоздев опять доказывает окружающим свою «крутизну». Поставив интересы собственного бизнеса превыше всего, он безапелляционно дискредитирует губернатора Морозова и мэра Пинкова в глазах простых избирателей. Речь идет о муниципальных комбинатах школьного питания, посредством которых высокопоставленный депутат не брезгует «объедать» детей.

«Поставив» в 2010 году директором комбината своего близкого друга Владимира Кулакова, Гвоздев, фактически, взял на себя моральную ответственность за эффективность управления своего ставленника. Кулаков же первым делом пересмотрел все имеющиеся договора с поставщиками. Новыми поставщиками, что не удивительно, стали фирмы, близкие другому депутату Ульяновской городской Думы. Закупочная цена продуктов для МУПа и так была завышена на 30-50%, но с «приходом» на комбинат Гвоздева-Кулакова она увеличилась еще в два раза. Как распределялась полученная сверхприбыль, еще предстоит разобраться следствию. Более того, большая часть поставляемых МУПом овощей оказывалась на помойке школ, так как кормить гнилой картошкой детей сотрудники столовой себе позволить не могли. Как результат – порционный недовес.

В газетах все чаще стали появляться письма разгневанных родителей. Они не могли знать всех тонкостей поставок продуктов в школы, поэтому по незнанию обвиняли в высокой стоимости школьных обедов губернатора, мэра и партию «Единая Россия». Те, в свою очередь, стали неодобрительно высказываться про устроенную Кулаковым вакханалию на муниципальном предприятии. Хотя, на наш взгляд, и так понятно, что Кулаков – это лишь марионетка в руках председателя Ульяновской ГорДумы.

Всячески извиваясь, спикер отбивал нападки на карманного руководителя МУПа Кулакова. По нашему мнению, активность Гвоздева в его защите говорит, прежде всего, не об их крепкой дружбе, а об их совместном стремлении извлечь максимальную прибыль из муниципального предприятия. По расчетам экспертов, из каждой школы можно легко выкачать 1,5 – 2 миллиона рублей в год. Естественно, такой лакомый кусочек бизнеса Гвоздев никому не позволит приструнить к букве закона. А имидж губернатора среди простых граждан – дело последнее.

Таким образом, мы легко можем убедиться, что благодаря наполеоновским комплексам Василия Гвоздева под угрозу ставится и репутация Губернатора Морозова, и экономические преобразования мэра Пинкова, и рейтинги «Единой России». Почему опытный политик не боится подставлять губернатора, шантажировать мэра, проваливать реформы партии Владимира Путина? Неужели амбиции спикера разбудили в нем настоящего Наполеона накануне выборов в Государственную Думу? Самое время начинать «поход» на Москву. Вот только ждет ли кто-нибудь ульяновского Наполеона в столице? Один такой уже погорел в 1812 году.