Джо Байден напомнил России о необходимости демократии

По словам Байдена, граждане России «хотят иметь возможность избирать национальных и местных лидеров на выборах, хотят иметь право свободно собираться и хотят, чтобы средства массовой информации были свободными от государства. Они также хотят жить в стране, где власть борется с коррупцией».

— «Это и есть демократия. И я призываю вас не идти на компромисс по вопросам ее основ. Вам не нужно заключать эту фаустовскую сделку», — заявил Байден, выступая перед студентами МГУ.

Байден также ответил на критику в адрес США, суть которой сводится к тому, что американские власти закрыли глаза на произвол ради «перезагрузки» отношений с Россией. В ходе переговоров с Владимиром Путиным он перечислил несколько громких дел, вызвавших опасения инвесторов. В их число вошли дело в отношении Михаила Ходорковского и убийства Сергея Магнитского.

— «Кто-то спросит, «Как вы можете говорить такое вслух, мистер вице-президент, и рассчитывать на улучшение отношений?». Но мы и не должны делать выбор. Мы будем продолжать говорить о нарушениях прав человека, и принижении власти закона и демократии, если они есть», — отметил Байден.

После того, как стороны достигли договоренности по ряду приоритетных для США вопросов, в частности в отношении Ирана и Афганистана, российской стороне не терпелось перейти к обсуждению экономических вопросов и совместных проектов с западными компаниями. Байден рассказал о двух решениях, в отношении которых был достигнут значительный прогресс: вступление России в ВТО и отмена поправки Джексона-Веника, препятствующей полноценной торговле между двумя странами.

Однако ничего еще не решено окончательно. Фракция республиканцев в Конгрессе США при голосовании за отмену поправки Джексона-Веника может поднять вопрос о ситуации с правами человека в России. В тоже время для того чтобы присоединиться к ВТО, Россия должна урегулировать отношения с Грузией, которая как член ВТО обладает правом вето.

США выступают за скорейшее начало российско-грузинских переговоров со Швейцарией в качестве медиатора, но сами не собираются принимать в них участие, сообщил газете New York Times анонимный источник в администрации президента Барака Обамы.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Марков предположил, что Вашингтон может контролировать позицию и поведение Грузии на переговорах с Россией. Марков заявил, что для воздействия на Грузию достаточно одного телефонного звонка Байдена президенту Грузии Михаилу Саакашвили, и его позиция на сто процентов зависит от мнения Белого Дома.

По мнению политолога Сергея Караганова, внешнеполитические задачи, стоящие перед США диктуют необходимость приглушить критику России совершенно так же, как это было сделано в 80-е годы в ходе правления Михаила Горбачева. Но ранние проекты, такие как подписание договора СНВ-3 были в большей степени рассчитаны на пропагандистский эффект, внимание не концентрировалось на обсуждении потенциально проблемных вопросов энергетической политики или освоения Арктики. В тоже время руководство России полагает, что Барак Обама может проиграть следующие президентские выборы и смена власти в США повлечет за собой изменение отношения Вашингтона к России.

Байден был принят в Москве с осторожностью. Контролируемое государством российское телевидение скупо осветило его визит. В 2009 году в интервью The Wall Street Journal Байден заявил, что Россия столкнулась с экономическим и демографическим кризисом и это ослабляет ее позиции на переговорах с Западом. Российские журналисты в ходе визита обсуждали вопрос о том, окажет ли Байден влияние на баланс политических сил в России, пойдет ли президент Дмитрий Медведев на второй срок или же будет заменен на Владимира Путина.

Вице-президент США постарался уделить одинаковое внимание обоим участникам российского властного «тандема», однако в своей речи перед студентами цитировал в основном Медведева.

— «Мистер Медведев сказал на прошлой неделе «Свободу нельзя откладывать на потом». Это сказал не Джо Байден, а президент России. А затем министр Кудрин сказал, что лишь честные выборы могут обеспечить экономические реформы. Это сказал российский, а не американский лидер», — заявил Байден.

Источник: New York Times/Plain Speaikng From Biden in Moscow Speech