Профсоюз просит Сергея Миронова выгнать сенатора-миллиардера Гурьева из Совета Федерации

Утром 22 февраля 2011 года в Живом Журнале к Сергею Миронову обратился пользователь volhov_city: «Уважаемый Сергей Михайлович! Полностью согласен с вами, что у любого ЧП есть фамилия, имя и отчество. Есть ФИО и у ЧП, которое разразится в ближайшее время в Ленобласти. В городе Волхове на грани остановки находится градообразующее предприятие — завод «Метахим». Встанет «Метахим», опять встанет Пикалево. А уничтожает «Метахим» вполне конкретное лицо — ваш подчиненный, член Совета Федерации, Андрей Гурьев. Этот человек — двадцать пятый в списке самых богатых людей России. Но ему этого мало! А у нас рабочий получает около 20.000 рублей, и кормит на них свою семью. И даже эти крохи ваш подчиненный хочет отнять у полутора тысяч работников «Метахима», которые УЖЕ получили уведомления о грядущем увольнении».

Сергей Миронов ответил вечером 25 февраля: «Просьба: направьте, пожалуйста, официальное обращение в Совет Федерации по данной проблеме».

1 марта 2011 года официальное обращение в Совет Федерации на имя Сергея Миронова отправил председатель профсоюза ЗАО «Метахим» Георгий Качурин:

«Председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Господину Миронову СМ.

Уважаемый Сергей Михайлович!

Просим обратить Ваше внимание на тревожную ситуацию, сложившуюся вокруг завода «Метахим» (Ленинградская область). Это предприятие выпускает высокотехнологичный продукт триполифосфат и является градообразующим для г. Волхов, и источником дохода для 2 000 рабочих и членов их семей. Кроме того, от от бесперебойных поставок продукции «Метахима» зависит ОАО «Пикалевская сода» — часть пикалевской технологической цепочки. Если она встанет, на улице окажутся около 300 человек.

На сегодня жизнеспособное успешное предприятие — на грани остановки. Причина — отказ монополиста-производителя сырья (ОАО «Апатит», входит в группу «ФосАгро», контролирующим акционером компании которого является член Совета Федерации Андрей Гурьев) регулярно поставлять апатитовый концентрат по средневзвешенной цене. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в декабре прошлого года, очередное заседание назначено на 17 марта.

Однако времени на ожидание решения ФАС у нас уже нет — последние два месяца «Метахим» работал в половину мощности — чтобы сохранить рабочие места, менеджмент предприятия был вынужден закупать сырье у ОАО «Апатит» за 225 долларов за тонну, что почти в два раза больше средней стоимости. Долго работать себе в убыток предприятие не сможет. 1400 человек уже получили уведомления об увольнении через 3 месяца. 2 марта мы планируем провести митинг в защиту «Метахима».

Сергей Михайлович! Сенатор Андрей Гурьев, человек, занимающий 35-е место по версии «Форбс» в списке богатейших людей России, является Вашим подчиненным. Мы не знаем и не можем знать мотивов его действий, поэтому обращаемся к Вам. Для «ФосАгро» продавать сырье за границу по завышенной цене – экономически оправданное действие. Для «Метахима» – остановка предприятия, личная беда для каждого из рабочих завода и членов их семей. Предлагаем Вам разобраться в ситуации и инициировать в правительстве вопрос о введении экспортных пошлин на апатитовый концентрат.

Председатель профкома ЗАО «Метахим» Г.П. Качурин».

Третьего марта 2011 года, не дожидаясь ответа председателя Совета Федерации, профсоюзы взяли ситуацию в свои руки, выведя рабочих на улицы города под лозунгами «Произвол монополий – это смерть российской экономики!», «Правительство России! Помогите в борьбе с монополистом!». По словам председателя Ленинградской территориальной организации Горно-металлургического профсоюза Юрия Стрелкова, рабочих «Метахима» поддержали представители заводов в Пикалево и Бокситогорске, а также бюджетники и работники малого бизнеса.

Митингующие потребовали от Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) принудить ОАО «Апатит» (входящее в группу «ФосАгро») к обеспечению сырьем ЗАО «Метахим», а от руководства «Метахима» – более настойчиво добиваться заключения контракта. Обращения также направлены в Правительство РФ, прокуратуру Ленинградской области и губернатору Сердюкову. В резолюции, принятой по итогам митинга, призывают «при массовом сокращении работников поручить профкому «Метахима» подготовить и провести более масштабные акции протеста».

О том, что происходящие события являются серьезным звонком для власти предупреждают и политологи, и эксперты.

По мнению главы фонда «Петербургская политика» политолога Михаила Виноградова, прошедший в Волхове митинг – тревожный сигнал для власти: «1) митинг был невероятно масштабным для небольшого города с населением в 45 тысяч человек. Когда на улицу такого маленького города выходит около 2 тысяч, то это очень много; 2) на митинг приехали представители Пикалева и Бокситогорска, ведь «Пикалевская Сода» – основной поставщик «Метахима», она неизбежно встанет вслед за «Метахимом» и работу могут потерять еще 500 человек. А поскольку «Сода» – составная часть всей пикалевской цепочки, то может рухнуть и вся схема, которую так старательно выстраивали власти 2 года назад. Есть и фактор профсоюзной солидарности, который усугубляется сложным положением еще в ряде городов Ленинградской области, в частности, в Сланцах; 3) интересен социальный состав собравшихся, а именно массовое участие в митинге представителей малого бизнеса. Они понимают, что если встанет завод, то резко упадут и их доходы. Накал растёт, и, если ситуация не разрешится в ближайшее время, могут произойти ещё более крупные акции протеста».

Президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский, считает, что «оправдания «Фосагро» выглядят очень странно: сначала они говорят, что не имеют плана приобретения «Метахима», потом – что вся проблема в Пикалево в том, что у «Метахима» другой собственник. Эта история очень похожа на рейдерство».

По мнению экспертов, выход из ситуации есть – федеральным властям стоит оказать влияние на монополиста – ОАО «Апатит», чтобы он заключил долгосрочный контракт с «Метахимом» по приемлемым ценам, а не по завышенным в 2 раза (как «предлагает» холдинг Андрея Гурьева «Фосагро», в который входит «Апатит»). «Тактика затягивания корпоративного спора, к которой прибегают «Фосагро» и «Апатит», может дорого обойтись его собственнику», говорит Михаил Виноградов.

Политолог также отмечает, что «второе «Пикалево» может закончиться для алчных олигархов хуже первого: «Если из пикалевского конфликта, инициатором которого также было «Фосагро», бизнесменам (и Андрею Гурьеву, и Олегу Дерипаске) удалось выйти без особых потерь, то сейчас санкции могут быть гораздо более жесткими». Впрочем, пока олигархи остаются безнаказанными, а страдают лишь простые рабочие…