США замяли скандал с созданием пакистанской ядерной бомбы

В книге «Fallout: The True Story of the CIA’s Secret War on Nuclear Trafficking» ее авторы — Кэтрин Коллинз и Дуглас Франц доказывают, что целая семья инженеров-ядерщиков в составе Фридриха Тиннера и двух его сыновей — Урса и Марко Тиннеров из Швейцарии оказала помощь Абдулу Кадир Хану – создателю пакистанской атомной бомбы. Действовали они с ведома спецслужб США, Вашингтон при этом противодействовал швейцарским правоохранительным органам, заподозрившим физиков в контрабанде материалов для создания ядерного оружия.

— «Высокопоставленные чиновники администрации президента США Джорджа Буша-младшего вмешивались в дела Швейцарии на самом высоком уровне для того, чтобы вынудить швейцарцев уничтожить доказательства расследования контрабанды материалов, имеющих отношение к созданию ядерного оружия в Пакистане. Американцы также пытались убедить власти Швейцарии не начинать судебный процесс против 6 агентов ЦРУ, подозреваемых в шпионаже», — утверждают авторы.

Согласно книге, в 2003 году агенты ЦРУ скопировали документы с компьютера Марко Тиннера. Среди документов были найдены чертежи китайской атомной бомбы 60-х годов и документы, имеющие отношение к ядерной программе Пакистана.

ЦРУ пыталось через них выяснить связи Кадир Хана, который, предположительно, продал технологии по изготовлению ядерного оружия Ливии, Ирану и КНДР. Авторы утверждают, что в 1999 году ЦРУ завербовало Урса Тиннера в качестве информатора. Урс Тиннер тогда руководил сооружением фабрики по обогащению урана в Ливии. Отец и брат Тиннеры были завербованы позднее.

Все трое были арестованы в 2004 году швейцарскими правоохранительными органами, которые изъяли их компьютеры и всю находящуюся на них информацию, которая свидетельствовала о причастности ЦРУ к созданию пакистанской ядерной бомбы. Однако после нажима американских властей документы были уничтожены в 2008 году. Участие в давлении на Швейцарию приняла, в том числе, и тогдашний госсекретарь США Кондолиза Раис.

— «Диалог велся в вежливой дипломатической манере, но посыл был ясен: если Швейцария не уничтожит документы по делу Тиннеров и ЦРУ, то США обвинят Швейцарию в препятствовании нераспространению ядерного оружия», — сказано в книге.

Источник: Spacewar/US tried to protect 3 in CIA nuclear spy effort: book

Фридрих Тиннер — швейцарский инженер-ядерщик на протяжении длительного времени являлся другом создателя пакистанского ядерного оружия доктора Абдула Кадир Хана. По некоторым данным, Фридрих Тиннер и его сыновья долгое время жили в Пакистане и приняли участие в создании ядерного оружия. Тиннеры были завербованы ЦРУ в 1999 году, в то время как первые ядерные испытания в Пакистане произошли в мае 1998 года — прим. InterRight