США раскритиковали приговор Борису Немцову

Борис Немцов, бывший заместитель премьер-министра России был приговорен к заключению под стражу на 15 суток после участия в санкционированной властями акции протеста. Всего было арестовано около 70 человек.

Небольшая акция протеста была организована в центре Москвы 31 декабря. Выбор даты символизирует 31 статью российской конституции, утверждающую право на свободу митингов и собраний. Ранее Белый дом одобрил решение российских властей разрешить акцию оппозиции.

— «Поэтому мы удивлены тому, что некоторые демонстранты были арестованы и, как в случае c Борисом Немцовым и рядом других людей, приговорены к тюремному заключению, за то, что является их конституционным правом», — говорится в заявлении Белого дома.

В июле 2009 года президент США Барак Обама уже встречался с Борисом Немцовым в Москве. В ходе встречи Обама выразил признательность оппозиционеру за развитие в России демократического движения.

Российские власти, вероятнее всего, отвергнут американскую критику точно так же, как это произошло при вынесении приговора Михаилу Ходорковскому на прошлой неделе. Тогда российское министерство иностранных дел порекомендовало критикам «заниматься своими делами». По словам депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Михаил Гришанков уже назвал американскую критику «вмешательством во внутренние дела России».

Борис Немцов являлся в прошлом лидером партии Союз Правых Сил. Партия пользовалась поддержкой меньшинства избирателей в России. В 2008 году Немцов вошел в число соучредителей оппозиционного движения «Солидарность», избравшей мишенью премьер-министра России Владимира Путина.

В ходе недавнего общения с гражданами в эфире российского телевидения, Путин заявил, что Немцов и другие оппозиционные лидер стремятся лишь к деньгам и власти. Президент России Дмитрий Медведев высказался мягче, упомянув Немцова как «известного политика».

После ареста Немцов два дня содержался в камере, где не было даже кровати, а затем в течение четырех часов присутствовал на судебном заседании. По словам представителей милиции, Немцов был задержан за неповиновение сотрудникам милиции.

— «Я расцениваю приговор как попытку запугать оппозицию и мою семью», — заявил Борис Немцов.

Источник: The Guardian/US criticises jailing of Russian opposition leader