Навальный призывает США активнее вмешиваться во внутренние дела России

В своем выступлении Алексей Навальный заявил: «Надеюсь, что американцы будут и впредь инвестировать деньги в Россию, но нам нужно чуть больше политических рычагов для защиты этих инвесторов».

Под крылом Маккейна

Навальный открыто признал, что выступает защитником интересов американского капитала − «нам». Далее «борец с коррупцией» пояснил механизм воздействия на российских чиновников: «По американским финансовым и легальным каналам проходят крупные суммы российских денег, подпадая, таким образом, под действие американского Закона о даче взяток чиновникам за рубежом». Иными словами, любые движения средств по контрактам с Россией следует проверять на предмет взяток. Результат, естественно, будет зависеть от того, насколько тот или иной чиновник соблюдает в своих действиях интересы США.

Подобные «реформы» Россия уже пережила в начале 90-х, когда зарубежные доброхоты помогали российским нуворишам делать миллиардные состояния, если своими действия они разрушали экономический, военный и научный потенциал страны. Вернуть эти «ревущие 90-е» — мечта полукриминального бизнеса и западных «друзей», устраненных Владимиром Путиным из экономического и политического пространства.

Сейчас Алексей Навальный постоянно пребывает в США в качестве студента престижного Йельского университета. В «кузницу кадров» американского истэблишмента Навальный попал благодаря своему тесному сотрудничеству с американским организациями, занимающимися защитой интересов США в других странах.

В начале февраля текущего года Навальный в статусе советника губернатора Кировской области Никиты Белых встречался с сотрудниками Национального демократического Института США (NDI) Майком Мерфи и Софьей Межориной. Как сообщил сайт Pravda.ru, на встрече обсуждались перспективы проведения в Кирове серии семинаров по вопросам лоббирования, определения других вариантов оказания содействия развитию гражданского общества со стороны Национального демократического института».

Возглавляет NDI Мадлен Олбрайт, бывшая госсекретарем США во время бомбежек мирной Югославии. Через этот институт велось спонсирование оранжевой революции в Украине. Майкл Мерфи – политический консультант Джона Маккейна, экс-кандидата в президенты США, одного из самых влиятельных сенаторов республиканцев. Маккейн известен своей враждебной позицией в отношении России. Например, в начале декабря, выступая в Школе перспективных международных исследований Университета Джонса Хопкинса, он заявил: «… нам надо начать вести себя с Россией в большей степени как с второстепенной державой, которой она является сейчас, а не как с великой державой, которой она была». Маккейн также призвал «более настойчиво защищать наши интересы и ценности». Алексей Навальный почти дословно повторил эти слова в своем выступлении в Вашингтоне.

По результатам успешных контактов с сотрудниками фонда NDI Навальный вошел в узкий круг доверенных лиц проамериканской ориентации. В начале апреля Навальный в числе узкого круга приглашенных присутствовал на закрытой для СМИ презентациисоциологического исследования «Демократия в России», подготовленного российской секцией американского «Международного республиканского института» (IRI). На апрельской презентации обсуждались документы под названием «Общественное мнение начала 2010 г. и рекомендации для демократической оппозиции» и «Самые острые проблемы России (экономические и нравственно-этические)».

О том, какого рода «рекомендации» могли дать эксперты IRI, нетрудно догадаться хотя бы по тому, что почетным председателем института является тот же Джон Маккейн. В «Википедии» об IRI сообщается, что он «работает в тесном сотрудничестве с Государственном департаментом США и некоторыми фондами, занимающимися финансированием проамериканских политических сил в мире».

Не забывая про свой карман

По словам гендиректора Центра модернизационных решений Марии Сергеевой, незадолго до нападения журналист Олег Кашин сообщил ей, что Алексей Навальный «выполняет заказы по разного рода мочилову конкурентов за бабло».

Инициация множества судебных исков к крупным компаниям, чем Алексей Навальный в ранге миноритарного акционера занимается с весны 2008 года, на Западе называется «гринмэйлом» − шантажом корпораций в рамках в рамках закона. Подобная практика очень распространена в Западной Европе и США. Под прикрытием экологической организации, группы озабоченных граждан, ученого-активиста, борцов против коррупции (расовой сегрегаций, ущемления прав женщин и т.д.) реализуются заказные атаки на компании. Целью таких акций является получения с компании «отступных», снижение стоимости акций на бирже, дискредитация компании в глазах деловых партнеров, общества, правительственных чиновников (отлучение от государственных заказов) и т.д. В России этим успешно занимались Кеннерт Дарт и Уильям Браудер. Последний заработал на таких операциях в конце 90-х около пяти млрд. долл. (погибший Магнитский был его ближайшим помощником). Сколько заработал Навальный на своих исках, вряд ли когда-нибудь будет известно. Но славу борца с коррупцией он точно приобрел, и успешно ею воспользовался.

Подтухшая бомба

Наиболее громкую известность из «разоблачений» Навального снискала публикация материалов внутренней проверки компании «Транснефть», выполненная по требованию Счетной палаты. Проверка деятельности прежнего руководства компании во главе с Семеном Вайнштоком была начата Счетной палатой в 2008 году и завершена в начале 2009. Выступая 25 марта 2010 года в Госдуме, председатель Счетной палаты Сергей Степашин сообщил, что деятельность Вайнштока при строительстве трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ТС ВСТО) в 2004-2007 гг. нанесла государству ущерб в 3,5 миллиарда рублей. Алексей Навальный в своем блоге называет цифру ущерба в четыре млрд. долларов (108 млрд. рублей).

Во всех текстах Навального нет ни слова об обстоятельствах появления документов. У читателей искусственно создается впечатление, что речь идет о нынешнем руководстве компании и событиях не трехлетней давности, а совсем свежих. Почему вдруг Навальный вытащил на свет божий эту историю, догадаться не трудно. В начале 2010 года заработал нефтепорт Козьмино, и нефть Восточной Сибири пошла на рынок Юго-Восточной Азии. Эксперты заговорили о том, что со временем нефть из Восточной Сибири (бренд ЕSРО) может стать ценовым маркером, то есть США потеряют возможность манипулировать ценой нефти на самом перспективном мировом рынке. Речь идет о десятках и сотнях миллиардов долларов. Отсюда стремление США «поспособствовать проведению реформ в России» и получить «больше политических рычагов» для противодействия энергетическим проектам нашего государства.

Провозглашенный Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым курс на борьбу с коррупцией не устраивает тех, кто привык извлекать сверхприбыли из сомнительных сделок и разворовывания бюджетных средств. Отчаянные попытки Навального очернить премьер-министра и внести раскол в тандем имеют целью срыв этого курса. Джон Маккейн мечтает о превращении России во второстепенную державу. Для этого и вербуют «навальных», готовых на все ради собственных амбиций и щедрых взносов на «развитие гражданского общества» по американским лекалам.