Великобритания обвинила российских шпионов в бесчестности

— «Они нарушили правила игры, принятые в разведывательной области. Мы вынуждены были реагировать, как только выявили их активность. Российская разведка активно и настойчиво действует как на территории Великобритании, так и по всему миру», — заявил источник в британской разведке.

В ответ Россия также потребовала отозвать из Москвы одного из британских дипломатов. Министр иностранных дел Великобритании Ульям Хейг заявил, что ни один из сотрудников посольства в Москве не занимается противозаконной деятельностью, но отметил, что просьба российской стороны была удовлетворена. Тем не менее, несмотря на скандалы, Великобритания готова продолжить отношения с Россией.

— «Мы будем продолжать сотрудничество с Россией и другими странами при условии соблюдения и уважения наших законов», — заявил Хейг.

Британские дипломаты предпочитают не использоваться американский термин «перезагрузка» в отношениях с Россией, но сотрудничество между двумя странами по вопросам экономики и внешней политики в Иране, Афганистане и на Ближнем Востоке, несмотря на периодические шпионские скандалы, продолжается.

Отношения между разведывательными ведомствами России и Великобритании испортились с момента смерти в результате отравления радиоактивным полонием бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

В июне 2007 года Великобритания выслала четверых российских дипломатов после задержания человека, предположительно, пытавшегося убить беглого олигарха Бориса Березовского.

Нынешний год также отмечен шпионскими скандалами. «Спящий» агент ФСБ Анна Чапмпан, входившая в шпионскую сеть, действовавшую на территории США, имела британское гражданство. В ноябре 2010 года в Великобритании по подозрению в шпионаже была арестована Катя Затуливетер — помощница депутата британского парламента Майкла Хенкока. Сейчас девушку готовят к депортации в Россию.