Острая душевная недостаточность

Есть недуги, перед которыми медицина бессильна. Трудно, к примеру, вылечить болезненную жадность. И уж совсем не поддается никакой терапии застарелая нечестность. Хуже всего, если такого рода душевная патология поражает врачей. Причем не просто врачей, а первых лиц российской кардиологии — главного кардиолога Минздравсоцразвития России, директора ФГУ РК НПК, знаменитого Кардиоцентра, Евгения Ивановича Чазова и его дочь — руководителя отдела системных гипертензий того же Центра Ирину Евгеньевну Чазову.

Больных тяжелой гипертонией всегда предупреждают о нежелательности любых волнений. Действительно, даже незначительный стресс может оказаться для них роковым. Пациенты Кардиоцентра знают об этом не понаслышке. Источником тяжелых душевных переживаний, связанных с ними осложнений, для пациентов стали профессорские обходы Ирины Евгеньевны Чазовой. Госпожа Чазова, руководитель одного из многочисленных отделов Кардиоцентра, давно превратилась в «серого кардинала» и правит клиникой, прикрываясь именем и регалиями отца, академика РАН и РАМН, профессора, доктора медицинских наук, бывшего депутата и государственного деятеля.

Системный подход к проблеме гонораров

Будущее принадлежит бизнесу. Сделать стабильным источником рыночного дохода можно любую специальность, при условии ее монополизации. Ирина Евгеньевна Чазова, дочь знаменитого кремлевского кардиолога, поняла это еще на излете советского застоя. Ведь папа-академик, с его некогда всесильными, но стремительно стареющими пациентами, был не вечен. А жить на одну зарплату, после роскошных спецраспределителей эпохи брежневского застоя, госпоже Чазовой не хотелось. Выход был один – любыми средствами стать единоличной примой российской кардиологии, диктующей условия фармацевтическим компаниям, готовым расходовать огромные средства на продвижение своих лекарств. Тот факт, что в сложившемся на рубеже веков сообществе российских кардиологов было много ярких личностей, а сама Ирина Евгеньевна особыми талантами никогда не блистала, ее, конечно, не остановил.

Используя административный и властный ресурс своего отца, госпожа Чазова стала последовательно расправляться с заслуженными, но слишком доверчивыми коллегами. Дочь врачебного светилы, вместо утомительного покорения профессиональных высот в уже сложившейся иерархии отечественных кардиологов, оперативно создала Российское медицинское общество по артериальной гипертонии и стала его президентом. А потом, благодаря связям отца, подтянула к нему финансовые и прочие ресурсы. С первого дня своего создания новая структура претендовала на статус «естественной врачебной монополии». Проблем с регистрацией в Минюсте необходимого количества региональных отделений не было: на местах врачи прекрасно помнили Чазова, как «особу, приближенную к государю», а потому с легкостью пошли навстречу его энергичной дочери. Да и новаторские приемы кремлевского кардиолога, разрешавшего своим пациентам «для расширения сосудов» запретные ранее «50 грамм», разделяли и поддерживали многие его провинциальные коллеги. Вскоре, правда, выяснилось, что дальше этого рецепта, опробованного сразу на трех поколениях советских генсеков, исследовательская дерзость нового кардиологического гуру идти не собиралась.

Как оказалось, Российское медицинское общество по артериальной гипертонии было создано не только и не столько ради науки. В области бизнеса новая структура сразу же проявила свою исключительную эффективность. Под жестким и единовластным руководством Ирины Евгеньевны Чазовой, созданное ею медицинское общество поставило на поток проведение профессиональных врачебных школ, конференций и симпозиумов на деньги ведущих производителей лекарственных препаратов. Причем фармфирмам помимо реальных расходов на проведение мероприятий (аренду зала, оргтехники и пр.), каждый раз приходится делать «добровольный» взнос в пользу Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, размер которого составляет 250 000 (!) рублей. Отказы не принимаются: в противном случае фармацевты имеют все шансы получить массу неприятностей на официальном уровне. Благо рычаги у Ирины Евгеньевны есть. Странные отношения с фармфирмами являются формой завуалированного вымогательства. При несогласии с выплатой спонсорских взносов дочь кремлевского эскулапа прямо сообщает руководителям фармацевтических компаний о риске исключения их препаратов из государственных «стандартов лечения кардиологических больных», в принятии которых решающее слово остается за главным кардиологом Минздравсоцразвития – академиком Чазовым. В случае несговорчивости фармфирмы Ирина Евгеньевна во время своих многочисленных выступлений рассказывает врачам о том, что препараты данной фармкомпании не лучшим образом проявили себя при клинических испытаниях и потому их назначение больным нежелательно.

Госпожа Чазова не только вынуждает фармкомпании спонсировать Российское медицинское общество по артериальной гипертонии и некоторых его лидеров, но и в ультимативной форме диктует с какими видными специалистами по проблеме артериальной гипертонии фирмам следует сотрудничать, а с какими нет. Составлен и разослан фармфирмам даже список «желательных» (подконтрольных Чазовой) и нежелательных (независимых от Чазовой) лидеров. В единичных случаях топ-менеджеры компаний нарушают табу и приглашают на свои симпозиумы независимых от Чазовой видных кардиологов, например Жанну Кобалаву, Вячеслава Мареева, или — не дай Бог — основателя конкурирующей (правда, в отличие от РМОАГ, признанной на международном уровне) Антигипертензивной лиги, директора питерского НИИ сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова Евгения Шляхто, чьи огромные успехи в борьбе за здоровье нации в ходе своего визита в НИИ высоко оценил председатель правительства России Владимир Путин. «Роковую» ошибку с этим центром допустила компания MSD. Но это скорее исключение из правил, впрочем, карьера ответственного за «произвол» менеджера американской компании с русской фамилией Виноградов, как говорят, все еще висит на волоске. Все знают, что за размолвку с Чазовой топ-менеджеры компаний могут поплатиться своим местом (список руководителей кардиологических направлений фармацевтических компаний, поплатившихся своей работой за размолвку с Ириной Чазовой, не так давно пополнили господин Гинтер из компании «Новартис», и Светлана Подплетенная из концерна «Солвей Фарма», ныне поглощенного американским гигантом Abbott). Дело в том, что на вызвавших ее неудовольствие менеджеров госпожа Чазова не гнушается пожаловаться в письменной форме в головной офис компании, а так как такие письма подписывает сам главный кардиолог – академик Чазов, вслед за письмом нередко следует отставка.

Создается впечатление, что госпожа Чазова пытается заполнить своей персоной и поставить под свой контроль все научное пространство. Исключительное «трудолюбие» Ирины Евгеньевны уже вписало ее имя в сокровищницу российского врачебного фольклора. На проходившем в октябре 2010 года в Москве Российском национальном конгрессе кардиологов появился анекдот:

— Говорят, Ирине Евгеньевне подарили кроссовки.

— Зачем?

— Чтобы удобнее было бегать с симпозиума на симпозиум.

Действительно, за три дня работы конгресса госпожа Чазова умудрилась стать председателем на 15 научных симпозиумах, в том числе, проходивших в одно и то же время, но в разных помещениях, а также прочитать 15 докладов. Хотя любой профессор вам скажет, что подготовить и представить на должном научном уровне более 4-5 докладов практически невозможно. Но у госпожи Чазовой другие приоритеты. Сомнительная слава лектора-многостаночника не помешала существенно пополнить семейный бюджет. Как утверждают знающие закулисную кухню люди, за один доклад или председательствование на симпозиуме Чазовой платят не меньше тысячи долларов. Так что доктор Чазова умеет считать деньги. А российская кардиология шаг за шагом становится заложницей отдельно взятой врачебной семьи. А еще – бизнесом, который приносит этой семье стабильно высокий доход.

Пациент платит жизнью

Врач, что бы не говорили сторонники бесплатной медицины, имеет полное право быть богатым. Но уровень его дохода должен прямо соответствовать степени благополучия его пациентов. К сожалению, в российской кардиологии «эпохи Чазовых» наблюдается обратная зависимость. Время от времени преуспевающей бизнес-леди Ирине Чазовой все же приходиться исполнять врачебные обязанности. К сожалению, каждый обход профессора 5-го отделения Кардиоцентра Чазовой становится для тяжелобольных пациентов настоящим тестом на выживание. Ирина Евгеньевна, привыкшая делать нелицеприятные выволочки всем: от спонсоров до подчиненных, не выбирает слова и в разговоре с умирающими людьми – пациентами с легочной гипертензией, высказывая им в глаза все, что думает об их докучливых просьбах.

Конечно, легочная гипертензия, которой страдает один человек из миллиона, считается редчайшим, и практически неизлечимым заболеванием. Но врачи, еще не забывшие клятву Гиппократа, стараются обнадежить таких больных, хотя бы отчасти продлив им жизнь. Чазовой, напротив, ничего не стоит затеять при ординаторах и аспирантах торг с больными, ставкой в котором становиться жизнь человека. Диалог Чазовой с пациентом при этом строится по накатанному шаблону бесед со спонсорами: «У вас есть 50 000 евро? Тогда можете принимать препарат траклир (рыночная стоимость – 180 000 рублей за упаковку). Нет – выписывайтесь, нечего нам койку занимать…». Узнав от доктора Чазовой страшную правду, некоторые пациенты предпочитают сами уйти из жизни. Так недавно попытался «выйти в окно» 25-летний парень из Подмосковья с первичной легочной гипертензией. Кажется, того пациента все же смогли удержать от последнего шага его же соседи по палате. Спасти остальных пациентов Кардиоцентра, попавших под горячую руку дочки академика Чазова, не могут даже штатные профессора клиники. Несогласие с Чазовой карается преследованием коллеги-бунтовщика.

Совеcть врачебной династии

Говорят, что многие коллеги пытались жаловаться на Ирину Евгеньевну Чазову ее отцу. Но просьбы урезонить зарвавшееся дитя всякий раз встречают ледяное непонимание. Возможно, главный кардиолог страны стал таким же подчиненным госпожи Чазовой, как и прочие безгласные специалисты Российского медицинского общества по артериальной гипертонии. Покладистость престарелого академика, конечно, можно было бы объяснить грузом прожитых лет и пошатнувшимся здоровьем. Бесспорно, Евгений Иванович Чазов дрожащими руками и несвязной речью в последнее время все больше напоминает своего бывшего сиятельного пациента, «дорогого Леонида Ильича Брежнева». Тем не менее Чазов еще не утратил своей административной хватки. Только сейчас она направлена на банальный, далекий от кардиологии, российский «распилочный» бизнес. К примеру, за разговорами о немощи и скорой отставке главного кардиолога почти никто не заметил утвержденное им странное инвестиционное соглашение, по которому коммерческая компания застроит огромную территорию в лесу, принадлежащем Кардиоцентру, элитными квартирами, в обмен на скромную гостиницу для пациентов. А недавний скандал, в ходе которого дочь-профессор прилюдно кричала на отца-академика, парадоксальным образом закончился строительством на территории Кардиоцентра совершенно неуместного здесь асфальтобетонного завода…

Большие деньги любят тишину. Только в Кардиоцентре она все больше напоминает кладбищенскую. Редко появляясь на официальных трибунах, академик Чазов в последнее время говорит о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. И тонко намекает на собственные заслуги в этом лечебно-профилактическом триумфе. Статистика, а вслед за ней и государственные власти, утверждают обратное. По факту, уровень рождаемости в нашей стране примерно тот же, что и в Европе. А демографической катастрофой мы обязаны ранним инсультам да инфарктам, от которых гибнут еще нестарые россияне. И в первую очередь для исправления ситуации нужна консолидация всех специалистов, здоровая научная конкуренция, основанная на открытой дискуссии. Но, к сожалению, главное кардиологическое семейство страны в ней совершенно не заинтересовано. Академическая вольница вредит эффективному управлению финансовыми потоками. Для того, чтобы пациент был послушен и щедр, его надо оглушить наркозом успокоительных отчетов. Как это в свое время сделал Евгений Чазов с покойным главой советского государства, «подсадив» того, по выражению племянницы генсека Любови Брежневой, на сильнодействующие транквилизаторы.