Александр Лукашенко стал четырехкратным президентом Белоруссии

По данным Центральной избирательной комиссии, Александр Лукашенко победил с результатом 79,67 процента. Его ближайший конкурент Андрей Санников получил 2,56 процента. Оппозиция собралась перед зданием дома правительства с намерением требовать отмены итогов выборов, но была разогнана милицией.

Протестующие разбили окна в здании дома правительства, в котором также размещены структуры ЦИК, но милиционерам, собравшимся внутри, удалось отбить штурм. Прибывшие на площадь солдаты внутренних войск обратили демонстрантов в бегство.

Также были арестованы несколько кандидатов от оппозиции, один из них – Владимир Некляев был арестован прямо в больнице, куда он был доставлен после избиения милиционерами. Один из представителей Некляева заявил, что оппозиционера завернули в простыню и вынесли с территории больницы, в то время как его жена была заперта в палате. В настоящее время местонахождение Некляева неизвестно. Серьезные травмы также получили еще двое лидеров оппозиции.

Наблюдение за выборами президента Белоруссии осуществляют Россия и Европейский союз. Каждая из сторон пытается склонить симпатии Лукашенко на свою сторону при помощи экономических преференций и уступок.

В последние годы Лукашенко активно ссорился с Кремлем, который выступает главным спонсором Белоруссии. Причиной разногласий является политика Газпрома, настаивающего на том, что Лукашенко должен покупать российскую нефть и газ на общих основаниях. Однако тон риторики Лукашенко сменился после того, как Россия согласилась снизить тарифы на экспортную нефть для Белоруссии.

Также Александр Лукашенко пытается наладить диалог с Западом, который резко критиковал его за нарушение прав человека и политические репрессии. На прошлой неделе Лукашенко объявил о намерении улучшить отношения с США, однако разгон оппозиции вряд ли поможет ему в исполнении этой задачи.

Всего в выборах президента Белоруссии приняло участие 11 кандидатов. Вторым после Александра Лукашенко финишировал кандидат «Против всех» с результатом 6,47 процентов. Александр Лукашенко находится на посту президента Белоруссии уже 16 лет. – прим. InterRight.

Источник: Daily Express/Belorussian President re-elected