«Газпром» построит свой небоскреб в Санкт-Петербурге назло ЮНЕСКО

«Газпром» построит свой небоскреб в Санкт-Петербурге назло ЮНЕСКО
В России уже не первый год длится конфликт между властями и общественностью вокруг небоскреба «Охта-центр», который в Санкт-Петербурге хочет построить корпорация «Газпром». Несмотря на давление со стороны ЮНЕСКО и решение Конституционного суда, газовая корпорация не намерена отказываться от 400-метровой «кукурузины».
Согласно проекту, комплекс должен быть возведен на заброшенном участке земли в промышленном районе на берегах реки Охта и Нева напротив Смольного собора, построенного в XVIII веке. Власти Санкт-Петербурга надеются, что здание стоимостью более 2 миллиардов долларов поможет оживить городскую экономику.

Представители британской компании RMJM, отвечающей за дизайн проекта, утверждают, что он создавался с целью максимально органично вписаться в исторический облик города. Внешний вид небоскреба вдохновлен стилем барокко, в котором выдержаны главные достопримечательности центра Санкт-Петербурга – Петропавловская крепость и Исаакиевский собор. Работы на месте строительства «Охта-Центра» ведутся c 2005 года, при этом «Газпром» планирует закончить строительство в 2016 году. Проект поддерживает мэр города Валентина Матвиенко. Премьер-министр России Владимир Путин, который является коренным петербуржцем, предпочитает формально оставаться в стороне от дискуссии, что расценивается рядом критиков, как скрытая поддержка строительства.

Увенчанный ангелом шпиль собора Петропавловской крепости в настоящее время является самым высоким зданием в центре Санкт-Петербурга, однако небоскреб «Охта-Центр» превосходит его по высоте почти втрое. Согласно городским нормативам, максимальная высота зданий в историческом центре не должна превышать 100 метров, но в 2008 году для «Охта-Центра» городское начальство сделало исключение.

— «Никому ранее не приходило в голову строить в Петербурге здание такой высоты. Центр города находиться под охраной ЮНЕСКО, большинство зданий в нем – горизонтальные, а не вертикальные. Поэтому мы считаем, что строительство небоскреба просто варварская блажь», — заявил директор Санкт-Петербургского союза архитекторов Владимир Попов в интервью радио «Свободная Европа».

Спроектированный главным образом итальянскими архитекторами город был построен вокруг сети речных каналов, за что его иногда называют Северной Венецией. Местные жители считают, что «кукурузина» небоскреба навсегда изменит облик центра города. Последние опросы показывают, что против строительства высказалось 72 процента населения Санкт-Петербурга.

Президент России Дмитрий Медведев вмешался в конфликт нынешней весной, порекомендовав властям города пересмотреть высоту здания. ЮНЕСКО отслеживает ситуацию со строительством «Охта-Центра» с 2006 года и также выступает против него, считая, что небоскреб испортит внешний вид города. Позиция ЮНЕСКО подтолкнула Дмитрия Медведева приостановить строительство, поскольку Санкт-Петербург может быть исключен из списка мирового исторического наследия в случае, если проект будет осуществлен в его нынешнем виде.

Хотя российские суды отклонили все иски к строителям и проектировщикам, Конституционный суд России в июле 2010 года постановил, что проект должен полностью соответствовать российским и международным правовым нормам. Теперь нижестоящие суды обязаны учитывать это решение при рассмотрении исков. Впрочем, как заявил глава компании Arabtec Holding Томас Барри, которая выиграла контракт на строительство «Охта-Центра», «Газпром» не будет менять свои планы.

Источник: RBTN/Gazprom hopes to make St. Petersburg a «vertical city»