Научная школа по литературоведческой русистике прошла в РГСУ

Организаторами школы стало Министерство образования и науки Российской Федерации и Российский государственный социальный университет.

В работе школы приняли участие более 50 человек из ведущих профильных научных и образовательных учреждений: Института мировой литературы РАН, Московского государственного педагогического университета, Московского государственного лингвистического университета и др.

Преподавателями научной школы стали доктора филологических наук Е.Г.Падерина, О.В.Быстрова, Д.В.Псурцев и М.А.Пильгун, которые провели для слушателей лекции и семинары, а также выступили рецензентами квалификационных работ участников.

По словам начальника Управления организации научно-исследовательской и инновационно-внедренческой деятельности, кандидата педагогических наук, доцента Елены Юрьевны Гончар, основная цель научной школы: систематизация представлений молодых ученых о многомерном пространстве русской культуры в ее исторической динамике и едином общегуманитарном контексте была полностью достигнута. В ходе работы школы молодые ученые познакомились с основными российскими и международными научными достижениями в области междисциплинарного анализа актуальных проблем литературоведения.

Отдельным важным результатом работы школы стало освоение студентами методологии литературоведческого исследования с использованием современных информационных технологий.