Юрий Лужков и Дмитрий Медведев поссорились из-за пчел

Журналисты напомнили, что в августе, когда Москва задыхалась от дыма лесных пожаров, градоначальник был на отдыхе в Австрии. По возвращении, мэр выделил из московской казны на лечение инвалидов, пострадавших от смога 105 миллионов рублей. А агрохолдингу «МосМедыньагропром» в Калужской области, принадлежащему правительству Москвы, который в народе называют «Усадьба Лужкова», ее фактический хозяин выделил 256 миллионов рублей.

В телепередаче осуждалась гламурная жизнь жены мэра Москвы Елены Батуриной, которая занимает третье место в списке богатейших женщин планеты. Были показаны кадры светских хроник, на которых Елена Батурина блистает роскошными туалетами и балует себя кулинарными изысками.

Впервые российское федеральное телевидение обрушивается с такой откровенной критикой в адрес Юрия Лужкова. В субботу НТВ нанесло второй удар и утверждает, что холдинг «Интеко», принадлежащий Батуриной и являющийся основным источником ее необычайного богатства, потратил на реконструкцию известной российской скульптуры «Рабочий и колхозница» почти 4 миллиарда рублей.

Юрий Лужков неоднократно заявлял, что не имеет никакого отношения к доходу жены, но ведь, по российским законам, все имущество, нажитое супругами за годы совместной жизни считается их совместной собственностью.

Лужков, как известно, особа, приближенная к премьер-министру России Владимиру Путину. Но похоже, мэр так и не смог найти общий язык с нынешним президентом России Дмитрием Медведевым. На прошлой неделе градоначальник раскритиковал решение президента о приостановке строительства новой трассы Москва — Санкт-Петербург, которое последовало после многочисленных протестов против вырубки Химкинского леса, через который новая трасса должна была пройти.

Дмитрий Медведев решил дать сдачи и, отвечая на вопрос о негативной оценке мэром атмосферы в российском обществе в рамках Мирового политическом форума в Ярославле, сказал:

— «Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию«.

Эксперты полагают, что резкие слова в адрес Лужкова как нельзя лучше иллюстрируют растущее напряжение между участниками правящего тандема России Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным в преддверии президентских выборов 2012 года.

Кампания против мэра Москвы сплотила даже непримиримых врагов — Кремль и либерально настроенных россиян. На днях ОМОН разогнал митинг под окнами городской мэрии. Толпа скандировала «Москва без Лужкова!», «Верните наш город!».

Юрий Лужков — константа на фоне многообразия российской политики. Став мэром в 1992 году, он видел как сменились три президента и десять премьер-министров, не говоря уже о двух войнах в Чечне и мировом финансовом кризисе.

Сторонники нынешнего главы города считают, что он превратил Москву в современный яркий мегаполис. Противники утверждают, что Лужков уничтожил культурное наследие Москвы, заменив его вульгарными подделками. Также, по его вине, город переживает экологическую катастрофу, а автолюбители каждый день сталкиваются с ужасной транспортной ситуацией в столице России.

Источник: Guardian/Moscow mayor fights to keep job