Дмитрий Медведев не нашел в России авторитаризма

Выступая в пятницу на Мировом политическом форуме в Ярославле, Дмитрий Медведев пытался максимально дистанцироваться от политики, проводимой его предшественником Владимиром Путиным. Медведев заявил, что демократические стандарты России должны быть признаны международным сообществом, а Путин в свое время определял демократию как средство для обеспечения приоритетных национальных интересов России.

Владимир Путин, нынешний премьер-министр России, по-прежнему пользуется большой популярностью в стране и, как предсказывают эксперты, собирается баллотироваться на третий президентский срок на выборах в 2012 году. Одни считают, что Дмитрий Медведев — это некий путинозаменитель на четыре года, из-за конституционного ограничения президентского срока для одного человека. Другие полагают, что Медведев — истинный реформатор, столкнувшийся в Кремле с пропутинскими группировками, которые и ограничивают его новаторские идеи.

— «Я категорически не согласен с теми, кто утверждает, что в России нет демократии и преобладают авторитарные традиции«, — сказал Дмитрий Медведев во время своего выступления. — «Демократия в России есть. Да, она пока молодая и несовершенная, но она есть. Мы в самом начале пути«.

Вместе с тем он добавил: «Свобода слова, митингов и собраний в настоящее время реализуется на практике в пределах установленных рамками закона».

Власти России постоянно отказывают оппозиционным группам в разрешениях на проведение митингов, а если такие все же случаются, то их быстро разгоняют сотрудники ОМОНа. Ситуация доходит до абсурда: протестующие пытаются выйти на митинги каждый последний день месяца, в котором 31 день, для того, чтобы еще раз напомнить властям о своем праве на мирные демонстрации и шествия, закрепленное тридцать первой статьей конституции Российской Федерации. И каждый раз шествие разгоняет милиция.

Четыре представителя Европейского Союза присутствовали на одном из последних митингов и резко раскритиковали лидеров России за попытку его разгона, что заставило Россию злобно оскалится, как она делает всякий раз, подвергаясь иностранной критике.

И хотя Дмитрий Медведев четко дал понять, что правительство не собирается поощрять оппозицию, его слова звучали значительно мягче, чем суровое высказывание Владимира Путина. Премьер предупредил демонстрантов: «Вам дадут резиновой дубинкой по голове«.

Также в попытке дистанцироваться от Путина Медведев назвал распад СССР «огромным испытанием для людей, для некоторых — это было даже трагедией«. Такая оценка разительно отличается от слов Владимира Путина во время его президентствования. Тогда нынешний премьер назвал распад Советского Союза «величайшей геополитической катастрофой XX века«.

Участники властного тандема в России стараются максимально дистанцироваться друг от друга. Фото: Reuters

Источник: ABCNews/Medvedev Rejects Claims of Russia Authoritarianism