Саакашвили стал главным идеологическим врагом Кремля

Третьего сентября президент Грузии Михаил Саакашвили выступал на встрече депутатов правящей партии «Национальное движение». Во время сорокаминутной речи, которая транслировалась в прямом эфире, он рассказал о взаимоотношениях с Россией.

Это объективная реальность — Грузия стала конкурентом России на всем постсоветском пространстве с точки зрения модели развития, основным ее конкурентом в сфере идеологии. Это произошло не потому, что мы этого хотели — мы не одержимы манией величия. У нас была достаточно скромная, на первый взгляд, задача — изменить что-то в привычном укладе жизни Грузии и добиться хорошей жизни для всех. Но, как оказалось, все планы идут в разрез с привычной жизнью на территории всего постсоветского пространства, которая, в первую очередь, является наследием имперского пространства России«, — заявил Михаил Саакашвили.

Он отметил, что приезжавшие в Грузию украинские чиновники, посещая государственные учреждения Тбилиси, конспектировали все, что видели для того, чтобы перенять опыт грузинских реформ.

— «Властям России все это хорошо известно и для них это является смертельной угрозой«, — продолжил президент Грузии. — «Когда Дмитрий Медведев выступал с заявлением о предстоящей реформе милиции, он вообще не упомянул Грузию, иначе все его речь сводилась бы к тому, как подобная реформа полиции происходила в нашей стране«.

Михаил Саакашвили сказал, что сейчас Россия «имитирует» Грузию.

— «Но попытки Москвы подражать Грузии обречены на провал, так как в XXI веке невозможно построить современное общество в феодальной стране«, — считает грузинский лидер.

По словам президента Грузии, Россия в ближайшее время столкнется и с другими проблемами:

— «При личном разговоре один из руководителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сказал, что в ближайшие семь лет добыча нефти в России сократится в два с половиной раза. Так что запас природных богатств России истощается. Время работает на нас«, — отметил Саакашвили.

Лидер Грузии не обеспокоен недавно заключенными Россией соглашениями с Арменией и Украиной, согласно которым Москва может рассчитывать на длительное пребывание своей военной базы и Черноморского флота в обеих странах, соответственно.

— «Это может быть угрозой только в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной это никак не угрожает Грузии. Как Россия вывела свои ржавые военные базы из Грузии, так она выведет их и из остальных стран, не говоря уже о территории Абхазии и Южной Осетии«, — заверил присутствующих Михаил Саакашвили.

— «Теперь мы должны сосредоточится на создании нерушимой политической системы и ее совершенствовании«, — сказал глава Грузии и добавил, что в данном контексте прошлогодние митинги оппозиции являются «антигосударственными, антинациональными и антигрузинскими«. Он считает, что митинги были профинансированы «русско-грузинской мафией Европы» и подтверждением этому служит отчет полиции Австрии. Этот протокол был опубликован в немецкой прессе, «которая нам никогда не симпатизировала из-за своих русофильских настроений«.

Источник: Еurasia Review/Saakashvili: ‘Georgia is Russia’s Major Ideological Competitor’